Казахские высотки на Обводном

Крупный казахский строительный холдинг BI Group начал экспансию в Россию с Петербурга. Как сообщил на пресс-конференции председатель правления девелоперского подразделения группы Аман Омаров, на 8,5 га на Московском проспекте близ станции метро «Фрунзенская» будет построено три жилых комплекса общей площадью 230 тыс. кв. м. В проектах предусмотрены и квартиры, и апартаменты. Позиционироваться объекты будут как бизнес- и комфорт-класс.

 Казахские высотки на Обводном |

Партнером в их реализации выступает собственник земли - группа компаний Meridian Capital. Несмотря на англоязычное название, она тоже казахского происхождения. BI Group основана 22 года назад, ее оборот в 2016 г. достиг 57 млрд руб. Группа входит в десятку крупнейших строительных компаний СНГ, в мировом рейтинге она занимает 182-ю позицию.

Стоимость строительно-монтажных работ на двух первых комплексах на Обводном канале оценивается в 8 - 10 млрд руб. Все три проекта, над которыми работают петербургские архитекторы из бюро «Век» и «Студия 44», реализуются в рамках реновации бывших территорий промышленности - молокозавода «Петмол» и грузового трамвайного парка.

В стратегических планах BI Group к 2020 году довести свою долю до 5% на рынке предложения новостроек северной столицы. Инвесторы заявляют, что не планируют создавать или приобретать в нашем регионе заводы по выпуску стройматериалов (например, кирпича или железобетонных изделий). Казахский холдинг возьмет на себя функции девелопера и генподрядчика.

«В России для нас интересны три точки: Москва, Петербург, Екатеринбург, - сообщил господин Омаров. - В Московской области мы начали с проекта по строительству коттеджей. Но расширение столицы привело к тому, что наша земля оказалась в черте города. Это привело к изменению градостроительных норм, и мы вышли из проекта. В Екатеринбурге мы открыли свой первый в России филиал, но три года назад экономическая ситуация в Казахстане ударила по нашим планам. Так что именно в северной столице России реализуется наш первый крупный проект».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5893) от 20.02.2017.


Комментарии