Как в дороге оживить «Подорожник»

Петербуржцы, наверное, привыкли к тому, что оплатить поездку в муниципальном автобусе можно теперь, имея при себе мобильное устройство или бесконтактную банковскую карту. Такая система оплаты действует на всех маршрутах «Пассажиравтотранса». А на международном форуме Smart Transport, который недавно прошел в городе, перевозчик удивил новой, не имеющей аналогов в России опцией. С ее помощью можно активировать пополненный ресурс «Подорожника» прямо в автобусе.

Как в дороге оживить «Подорожник» |

Сегодняшние технологии позволяют, войдя в автобус с пустой проездной картой, пополнить ее, используя ноутбук или смартфон. А затем приложить к устройству, похожему на валидатор, «украшенному» логотипами платежных систем. В его окошке отразится информация о поступлении средств, а затем, при втором касании, и сведения об оплате поездки.

Таким же образом можно бросить деньги на «Подорожник» (воспользовавшись положенной скидкой: поездка обойдется в этом случае в 31 рубль) заранее - не в ходе поездки, а задолго до нее. Причем возможность вторичного снятия денег за одну поездку авторы системы абсолютно исключают.

Участники форума Smart Transport могли опробовать новую услугу непосредственно в салоне электробуса «Волгабас-5270 Е», представленного на стенде «Пассажиравтотранса» (наша газета рассказывала об этой новой машине, которая начнет скоро курсировать по городскому маршруту № 7).

Модернизацию системы оплаты наземного общественного транспорта по соглашению с этим автобусным предприятием осуществляет один из крупных российских банков. С 1 ноября опцию впервые в России планируется обкатать до конца года на двух петербургских маршрутах: между улицей Кораблестроителей и Московским вокзалом (№ 7) и между Малой Балканской улицей и станцией метро «Ломоносовская» (№ 157). А уже по результатам тестирования будет принято решение о распространении этой услуги на другие маршруты. Но, так или иначе, в будущем году она появится во всех автобусах, на всех 150 маршрутах «Пассажиравтотранса», говорят организаторы эксперимента.

#оплата проезда #муниципальный транспорт #подорожник

Комментарии