К роботам готовы

В Петербурге отметили 75-летие городской системы государственных трудовых резервов. Северная столица во все времена славилась уровнем подготовки молодых рабочих, которые получали интересные специальности.

К роботам готовы | ФОТО ronnarid/shutterstock.com

ФОТО ronnarid/shutterstock.com

Сегодня развитие промышленного потенциала и подготовка молодых рабочих кадров выходят на международный уровень. Так, к юбилею системы трудовых резервов были приурочены два значимых для профобразования события: открытый чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в Северо-Западном федеральном округе и городской конкурс профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений «Шаг в профессию».

WorldSkills International (WSI) – это крупнейшее международное некоммерческое движение, объединяющее 72 страны. Его цель – повышение престижа рабочих профессий – достигается организацией конкурсов профмастерства по всему миру.

В этом году в рамках финала чемпионата профессионального мастерства впервые состоялись соревнования по программе JuniorSkills для подростков 10 – 17 лет в номинациях: «Инженерная графика», «Прототипирование» и «Мобильная робототехника». Устроители чемпионата столкнулись с проблемой: такой специализации, как «Мобильная робототехника», в российском профессиональном образовании нет. Следовательно, нет и стандартов обучения.

Всего в этом году общие соревнования проходили по 43 специальностям, 19 из которых компетенции по системе WSI. Кроме конкурсантов площадки, оборудованные в виде реальных моделей рабочих цехов, стенды посетили старшеклассники практически всех школ Петербурга.

Посмотреть было на что. Реставраторы дарили новую жизнь старым стульям, флористы создавали невероятные букеты, парикмахеры делали шикарные прически, ювелиры колдовали над украшениями, а на стенде «электромонтажных и сварочных работ» сверкали искры от сварочного аппарата.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5600) от 07.12.2015.


Комментарии