Интриги банкирского клуба

Индекс РТС начал минувшую неделю с отметки 1046,8 пункта, а закончил ее на уровне 1024,9 пункта. Недельный максимум (1052,6 пункта) был зафиксирован в понедельник, а минимум (1022 пункта) - в пятницу. Судя по расположению характерных точек, на этой неделе падение более вероятно.

Интриги банкирского клуба |

Ключевым фактором, определившим ход торгов на мировых и отечественной биржах, стала внезапно подорожавшая нефть. Баррель «Брента» стоит 48,1 доллара, однако 21 июля «черное золото» ненадолго подорожало до 50 долларов.

Даже заявление властей Эквадора, что стране нужны деньги и она может не выполнить обязательства по сокращению добычи нефти, не напугало рынок. Впрочем, Эквадор не самый крупный игрок на этом поле. В итоге в пятницу нефть потеряла в цене около 2 долларов (4%).

Инвесторы предчувствуют результат встречи министерского комитета по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК и присоединившиеся к нему страны). Мероприятие состоится сегодня в нашем городе.

Фактор второй: слабая бумага против сильных металлов. Золото стоит 1255 долларов за унцию, благородный металл прибавил за неделю 25 долларов. Аналитики объясняют это слабостью доллара и уходом инвесторов в твердые активы. Тонна меди стоит 6001 доллар, подорожание за неделю - 45 долларов. Очевидно, что валютные игры захватили и этот металл.

Кстати, на минувшей неделе были интересные новости по этой теме. Согласно данным национального бюро статистики Китая, производство алюминия в стране достигло в июне рекордного месячного уровня. Объемы производства увеличились на 7,4% и достигли 2,93 млн тонн, превысив предыдущий рекорд 2,89 млн тонн, зафиксированный в декабре прошлого года.

Третий: евро растет. За евровалюту дают 1,166 доллара. Евро подорожал после слов председателя Европейского центрального банка Марио Драги. Он рассказал о возможном ужесточении финансовой политики в еврозоне, причем меры могут быть приняты уже ближайшей осенью.

У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 59,3118 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 68,6623 - за евро; 58,9325 - за доллар.

Четвертый: скандалы в благородном семействе. Главный: крупнейшие банки, как контролируемые государством, так и частные (Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, «Открытие», ВТБ24, ВТБ и Бинбанк), объявили о своем выходе из Ассоциации российских банков (АРБ). Они считают, что в последние годы эффективность деятельности АРБ упала, а президент - Гарегин Тосунян - играет «свою игру».

Скандал поменьше: прокуратура РФ сочла неверными действия Банка России по введению временной администрации и моратория на требования кредитов в банке «Югра». Так как последнее являлось страховым случаем и основанием для выплат частным вкладчикам, то отказ от выплат мог бы спровоцировать социальный взрыв. Госбанк с претензиями не согласился, выплаты начались. Но прокуратура может в суде доказать свою правоту.

#индекс #РТС #факторы

Комментарии