Импортозамещение в здравоохранении

С 3 по 6 ноября в Центре импортозамещения и локализации прошла неделя комитета здравоохранения Санкт-Петербурга. Более тысячи человек стали участниками работы центра. Торжественное открытие недели с участием вице-губернатора Сергея Мовчана и председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерия Колабутина, а также «круглый стол» «Кластер фармацевтической и медицинской промышленности» с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской стали ключевыми событиями прошедшей недели.

Импортозамещение в здравоохранении | ФОТО Юлии Коплан-Дикс

ФОТО Юлии Коплан-Дикс


Дмитрий Береговой, начальник отдела маркетинга ООО «Специальная и медицинская техника»:

«В первый день работы тематической недели удалось провести плодотворную встречу, организовать общение в двух этапах с вице-губернатором города Сергеем Мовчаном. У «СМТ» был конкретный вопрос, связанный с участием нашей компании в нескольких государственных крупных оборонных тендерах. Мы обратились к правительству города за определенной поддержкой по банковскому сектору. Контракты крупные, не на один миллиард рублей. Представители администрации пообещали оказать нам содействие. Тем более «СМТ» является единственной компанией, которая имеет регистрационное удостоверение России для производства изделий медицинской техники для Министерства обороны.

5 ноября прошел «круглый стол» с вице-губернатором Ольгой Казанской, мы поднимали тот же самый вопрос по венчурным проектам. Мы занимаемся научно-исследовательскими работами в интересах разных заказчиков, в основном силовых ведомств и Министерства обороны. После общения с Ольгой Александровной мы достигли понимания того, что город готов поддерживать на определенных условиях венчурные разработки».
Виктория Аникина, заместитель регионального директора научно-исследовательской производственной компании «Электрон»:

«Нам понравилось, как организован процесс работы в Центре импортозамещения и локализации. Любой житель города может ознакомиться с производителями Санкт-Петербурга. Это полезно и для нас: посмотреть, что производится по соседству. Надеемся, что центр будет и дальше расширяться.

Дело в том, что компания «Электрон» уже 26 лет на рынке. В Петербурге не осталось лечебных учреждений, которые с нами не знакомы. Они являются пользователями нашей продукции. Дружественные контакты здесь все – мы знаем эти производства, компании. При всем при этом были люди, с которыми мы впервые встретились, познакомились, обменялись контактами и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мы компания полного цикла, поэтому, начиная от разработки до выпуска продукции и его обслуживания, остро не нуждаемся в поставщиках дополнительной техники.

«Электрон» работает со всеми учреждениями на территории России. Более того, мы работаем в 30 странах мира (страны Азии, Восточная Европа), экспортируем свою продукцию, разработки. В Петербурге же в каждом лечебном учреждении есть что-то нашего производства».

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«С одной стороны, ограничения, связанные с приобретением продукции зарубежного производства, и скачок цен на импортное оборудование и препараты создают для российских предприятий блестящую возможность завоевания отечественного рынка. Но зарубежные компании, хорошо понимающие емкость и перспективы российского рынка, четко выстраивают стратегию локализации производства в нашей стране, демонстрируя, что они не намерены ее покидать. Уверена, в ближайшее время конкурентный рынок позволит российскому здравоохранению получить не только высококачественные лекарственные препараты, которые уже производят наши фармацевтические предприятия, но и прекрасные образцы медицинского оборудования отечественного производства. Для этого есть все предпосылки, и мы еще сегодня в этом убедились».
Без имени-2.jpg
ФОТО Юлии Коплан-Дикс


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (5584) от 11.11.2015.


Комментарии