Биржевая неделя: Россия «бросает» Америку

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1114 пунктов, а закончил ее на отметке 1125,4 пункта. Максимум недели (1131,7 пункта) пришелся на пятницу, а минимум (1077,5 пункта) - на вторник. Не будем забывать: до конца июня в России идет период годовых собраний акционеров. До середины июля наступит время для переписи акционеров всех АО на получение дивидендов за 2017 год.

Биржевая неделя: Россия «бросает» Америку | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Ключевым фактором, внесшим тревожную нотку в биржевую жизнь, стал уход с финансовой сцены яркой звезды. А именно: в США акции промышленного гиганта General Electric (GE) исключаются из состава индекса Dow Jones Industrial Average, а их места займут бумаги оператора сети аптек Walgreens Boots Alliance с 26 июня.

Оператор индекса разъяснил, что экономика США изменилась и все большее влияние приобрели компании потребительского, технологического, финансового секторов, а также сферы здравоохранения, при этом относительная важность промышленного сектора снизилась.

Акции GE - настоящий биржевой ветеран. Они вошли в состав индекса «голубых фишек» Dow Jones сразу же, как только его стали вычислять - в 1896 году, когда люди еще в основном на лошадях ездили. Состав индекса время от времени пересматривается, но с 1907 года акции GE не покидали «высшую лигу».

Фактор второй: молчание «голубых фишек». Баррель нефти сорта «Брент» стоит 75,5 доллара, сильного движения по этому активу не произошло. Унция золота стоит 1271 доллар, потеря в цене за неделю - 12 долларов. Тонна меди котируется по 6673 доллара - это на $230 меньше, чем неделей ранее.

Третий: биткоин «сдулся». На мировом валютном рынке за 1 евро дают 1,165 доллара, это без больших изменений. Евро микроскопически укрепился - примерно на цент. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 62,9212 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 73,7247 - за евро и 63,2396 - за доллар. На рынке криптовалют биткоин сдулся до 5925 долларов. Это на пятьсот долларов дешевле, чем неделей ранее.

Четвертый: статистика «похорошела». Росстат улучшил оценку роста промышленного производства в России в 2017 году до 2,1%, следует из сообщения ведомства. Согласно обновленной оценке, в прошлом году в сфере добычи полезных ископаемых наблюдался рост на 2,1% к уровню 2016 года, а обрабатывающие производства показали рост на 2,5%. В то же время в энергетике наблюдалось снижение производства на 0,4%, в сфере водоснабжения - на 2,1%.

Пятый: переучет богачей. Число долларовых миллионеров в России за прошедший год увеличилось на 4% и составило 189,5 тыс. человек, свидетельствуют материалы доклада World Wealth Report, подготовленного финансовой компанией Capgemini. Совокупное состояние долларовых миллионеров в РФ за прошедший год выросло на 5,2% - до 1,08 трлн долларов.

Шестой: Россия бросила Америку. Точнее - заокеанские ценные бумаги. Наша страна в апреле 2018 года вывела из американских облигаций (то есть продала) почти половину своих заокеанских инвестиций. Портфель американских бондов, принадлежащих России, сократился с 96,1 млрд до 48,7 млрд долларов.

Темпы вывода беспрецедентные, свидетельствует статистика и считают эксперты. Вот что пишет в своем блоге независимый трейдер Григорий Янченков: «Непонятно, на что будут потрачены вырученные от продажи бондов деньги. Если на золото или еврооблигации - это одно, а на затыкание дыр в бюджете - другое. Но интересно, что стало причиной распродаж».

На этот счет бытует лишь конспирологическая версия, согласно которой Китай как бы предупредил глобальных финансистов о том, что будет использовать в торговой войне с США финансовое «ядерное оружие». А именно: продажу «трежерей» (жаргонное обозначение гособлигаций). И вот посмотрите: именно сброс Россией половины портфеля совпал с ростом доходности по гособлигациям до экстремальных отметок (около 3% годовых). «Есть мнение, что РФ и Китай координируют свои действия в отношении США. Если так, то потрясения на финансовых рынках грядут», - предупреждает эксперт.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Гуд-бай, «Электрик»!».

#биржа #рынки #финансы #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии