Сложный расчет для легкой промышленности

Легкая промышленность Петербурга, да и всей России, не перестает удивлять. С одной стороны, мы в массе своей одеваемся и обуваемся в импортное. С другой - отраслевые показатели убеждают, что дела у наших обувщиков и швейников идут не так плохо. Более внимательный разбор тенденций на конкретных примерах отчасти объясняет этот парадокс легпрома.

Сложный расчет для легкой промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Господдержка. Прошлый год для предприятий легкой промышленности северной столицы стал рекордным по объему полученных бюджетных субсидий. Большая часть этих сумм досталась крупным и средним компаниям. Малый бизнес скромно простоял в стороне из-за бюрократических нестыковок, которые чиновники пообещали в нынешнем году урегулировать.

В 2017-м Смольный планирует потратить 300 млн рублей на реализацию городской программы обновления легпрома, которая в том числе предполагает выдачу субсидий и венчурные инвестиции. В результате к 2020 году планируется увеличить долю легпрома с 0,5 до 1% в обороте петербургской промышленности. Число швейных предприятий должно вырасти с 447 до одной тысячи, а объем произведенной продукции - с 20 млрд до 30 млрд рублей.

Выставки. С 16 по 19 марта 2017 года в Петербурге пройдет 49-я международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды». Вниманию посетителей участники выставки представят весь спектр легкой промышленности - от сырья до готовой продукции. Также будут презентованы сезонные коллекции более 250 компаний из 15 стран.

Мода. В северной столице появился концептуальный магазин петербургских дизайнеров Maker Design Loft. Новое пространство поддерживает комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Наряду с изделиями корифеев петербургской моды на новой площадке можно ознакомиться с творчеством новичков и даже студентов. На данный момент на площадке представлены коллекции почти 60 петербургских дизайнеров. По словам основателей concept store Юлии Савиной и Елены Гориной, русский дизайн известен и популярен в Европе, а вот жители нашего города местной модой интересуются пока недостаточно. Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев сообщил, что сейчас также ведутся переговоры о продолжении уже известного модного проекта «Шоу-рум 35».

Модернизация. В Кировской области начал работу новый производственный участок фабрики игрушек «Весна». Он оборудован современной вязальной машиной с немецким программным обеспечением. Преимущество такой техники - в возможности выпуска разнообразного трикотажного полотна. Жаккардовая, ажурная вязка, однофактурная и двухфактурная гладь - залог новых красивых платьев и костюмов для кукол, дизайнеры фабрики сами могут придумывать для них узоры и переплетения. Большая скорость вязания, качество продукции обеспечиваются этим компьютеризированным автоматом.

Правила игры. Российская система качества провела потребительские тесты самых популярных у россиян пуховиков. Эксперты изучали состав курток, способность изделий дышать, отталкивать влагу и сохранять тепло. Как говорится в сообщении организации, различного рода нарушения были выявлены в половине случаев. Так, нарушения нормативов по показателю воздухопроницаемости выявлены в 38 образцах, в числе которых такие известные бренды, как Columbia, Finn Flare, Helly Hansen, Lacoste, Laplandia, Lawine, Levis, Marine pool, Mexx, Ostin, Red fox, Uniqlo, Zara, Zolla и др.

Что касается качества утеплителя, то периодически производители указывают некорректное соотношение пуха и пера в составе и фальсифицируют вид наполнителя. Так, некоторые производители сознательно преувеличили долю более дорогого пухового компонента в маркировке, девять из них указали в маркировке более дорогие виды пуха. Данные отклонения были выявлены Роскачеством при помощи европейской методики исследования, которая не аттестована в России. Поэтому та продукция, в составе которой количество пуха и пера не соответствует заявленному, официально товаром с нарушениями не является.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5898) от 01.03.2017.


Комментарии