«Город», которого нет

Вчера ЦБ РФ отозвал лицензии и ввел временные администрации в три банка – АО «НСТ-БАНК», АО «Банк Город» и ООО КБ «Витязь».

«Город», которого нет  | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

«Банк Город» (Москва) проводил высокорискованную политику и осуществлял сомнительные транзитные операции по выводу денег за рубеж. Этот крах наиболее заметен и по величине (для страны), и для жителей нашего города. По величине активов данный банк был 190-м в стране. Он имел три филиала, один из них – в Петербурге, другие в Казани и Тюмени. Кроме того, сеть банка включала 23 дополнительных офиса, шесть касс и девять операционных офисов.

Столичный коммерческий банк «Витязь» тоже проводил неадекватную финансовую политику и полностью утратил активы. В стране он занимал 462-е место, филиальную сеть не развивал.

Акционерный коммерческий банк «НОСТА» (он же АО «НСТ-БАНК») – из города Новотроицка Оренбургской области. По величине активов занимал 533-е место в стране. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных резервов на возможные потери по ссудам. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. АО «НСТ-БАНК» не исполняло требования надзорного органа, направленные на ограничение указанных операций. Банк имел два филиала и четыре дополнительных офиса, сеть этого банка была локализована на Урале и в Москве.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подтвердил, что вклады во всех этих трех банках были застрахованы. Выплаты пострадавшим начнутся не позднее 30 ноября 2015 года

Страховое возмещение будет выплачиваться вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, станет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 16 ноября 2015 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5586) от 17.11.2015.


Комментарии