Глубины кобальтом полны

Специалисты «Севморгео» (входит в государственный холдинг «Росгеология») в эти дни возвращаются из тихоокеанской экспедиции, в рамках которой были проведены работы по глубоководному бурению с использованием уникального оборудования, разработанного и сделанного в Петербурге.

Глубины кобальтом полны | ФОТО  Andrey Kuzmin/shutterstock.com

ФОТО Andrey Kuzmin/shutterstock.com

В течение двух месяцев петербургские геологи бурили океаническое дно в рудном районе Магеллановых гор, отбирая на разных участках отведенного им для изучения полигона керн с так называемых кобальто-марганцевых корок (океанических месторождений толщиной до 60 см с очень высоким содержанием в них редких металлов). Залегают такие месторождения на больших глубинах, и технологии их разведки, изучения, а также специфическое оборудование для этого только-только создаются в нескольких странах мира, в том числе в России.

Комплекс донного базирования ГБУ-1/4000, созданный специалистами «Севморгео», забуривался в тихоокеанское дно всего на метр, но сам при этом находился на глубине от 1,5 до 4 километров, управляемый людьми с борта научно-исследовательского судна «Геленджик». Полученный в этой экспедиции керн кобальтоносных марганцевых корок позволит проанализировать содержание рудного компонента в месторождении, его структуру, а также оценить перспективы работы с этим новым для всего мира типом океанических полезных ископаемых. В этом проекте петербургская компания выступила подрядчиком у «Южморгеологии», которая ведет исследования на разведочных участках, выделенных Российской Федерации Международным органом по морскому дну (госконтракт с «Южморгеологией» заключил департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане «Моргео»).

«Севморгео» – единственная в России компания, проектирующая глубоководные буровые установки и изготавливающая их в сотрудничестве с петербургским Средне-Невским судостроительным заводом. Ею разработаны и испытаны буровые комплексы донного базирования с глубиной бурения один, два и (совсем недавно) до 15 метров. За все время работы с использованием донных технологий предприятием «Севморгео» было получено более 150 проб кернов корок.

«Севморгео» развивает три направления морских геологоразведочных работ в акваториях Мирового океана, и все они основаны на использовании собственных донных инновационных технологий, являющихся сегодня уникальными в России, – пояснила генеральный директор «Севморгео» Елена Боталова. – Помимо глубоководного бурения установками донного базирования компания активно работает над созданием государственной сети опорных геолого-геофизических профилей с использованием уникального сейсмического комплекса автономных донных сейсмических станций и выполняет такие работы в зонах предельного мелководья».

Как пояснила Боталова, петербургское предприятие скоро расширит линейку продукции для геологоразведки на шельфе – в рамках российской программы импортозамещения «Севморгео» занимается проектированием нового морского сейсмического комплекса для работ на мелководье. «В ближайшее время мы рассчитываем представить автономную самовсплывающую донную сейсмическую станцию нового поколения собственного производства», – сообщила гендиректор.

География применения петербургских инновационных разработок уже сейчас широка. Это и Атлантика – Срединно-Атлантический хребет (здесь ведутся работы на глубинные полиметаллические сульфиды). И Тихий океан (кобальтомарганцевые корки). И северные моря – Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское, Охотское, Северный Ледовитый океан в районе поднятия Менделеева (здесь речь идет не только о поиске углеводородов, но и обосновании внешней границы континентального шельфа РФ). Это туркменский Каспий и эквадорский Гуаякильский залив, где ведутся сейсмические работы в транзитных зонах.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5356) от 08.12.2014.


Комментарии