Геологи залезли на Аврорину гору

Проект реконструкции памятника архитектуры «Ласточкино гнездо», который называют визитной карточкой Крыма, подготовлен петербургскими специалистами. Знаменитый замок, построенный на 40-метровой Аврориной скале, пережил не одно землетрясение, его признали аварийным и закрыли. Но чтобы понять, как укрепить скальное основание, нужно было пробурить скважины у самого обрыва и проанализировать полученный керн (образцы пород). Ученые Горного университета с этой задачей справились.

Геологи залезли на Аврорину гору | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Один из известных туристических объектов Крыма был построен в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле средневековых немецких замков. Когда через полтора десятка лет произошло землетрясение и в прочном, казалось, фундаменте появилась глубокая трещина, дворец впервые закрыли на ремонтно-восстановительные работы.

В конце 1960-х «Ласточкино гнездо» пережило новый этап реконструкции: здание отреставрировали, скалу укрепили, а под основание замка подвели железобетонную плиту. Но оказалось, что и этого мало: несколько лет назад под «пьедесталом» архитектурного шедевра вновь обнаружили трещины. А поскольку из-за смены собственников документы оказались утеряны, работы на «Ласточкином гнезде» пришлось начинать буквально с нуля.

Получить керн и изучить физико-механические свойства пород, из которых сложено скальное основание, взялись сотрудники Горного университета. Буровые работы, для проведения которых пришлось применить специальное оборудование, велись почти месяц. Дать представление о геологическом строении Аврориной скалы могли только образцы керна и комплексные геофизические исследования, проведенные на глубине, в самих скважинах и на поверхности с применением современных методов.

Результаты работ, в которых были задействованы специалисты геологоразведочного факультета и Центра инженерных исследований петербургского вуза, «подхватили» проектировщики и реставраторы. Восстановление «гнезда» ведется в рамках федеральной программы по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, рассчитанной до 2020 года. На проектные работы было выделено 7 млн рублей, а на укрепление аварийной скалы еще около 50 млн. Общая же стоимость составит свыше 132 млн рублей.

Программа предусматривает реставрацию двадцати объектов культурного наследия Крыма, и самые сложные работы связаны именно с замком Штейнгеля. После его реконструкции там намечается открыть выставочный центр.

#«Ласточкино гнездо» #Крым #исследование

Комментарии