Геологи выведут на чистую воду

Петербургские геологи занялись поиском чистой питьевой воды для одного из древних городов на Русском Севере – Сольвычегодска. Сотрудники Северо-Западного производственно-геологического объединения, входящего в «Росгеологию», провели масштабные полевые работы в Котласском районе Архангельской области.

Геологи выведут на чистую воду  | ФОТО krugloff/shutterstock.com

ФОТО krugloff/shutterstock.com

Геологи ищут подземный источник чистой воды для города, который славится лечебными минеральными водами. Именно здесь, на живописном берегу Вычегды, находится известный бальнеологический курорт. Горожане уже много лет берут воду из большой реки, впадающей в Северную Двину, но существующая система водоснабжения ненадежная и дорогостоящая.

Приходится применять сложную схему водоподготовки, вести обеззараживание, а после весенних паводков ремонтировать водозаборные сооружения. Сольвычегодск – город маленький, и финансировать очистку воды по полной схеме местному бюджету сложно.

При этом гарантировать стабильно высокое качество питьевой воды практически невозможно, ведь выше по течению Вычегды расположен один из крупнейших в России целлюлозно-бумажный комбинат. Переход на подземное водоснабжение снимет обе проблемы: дороговизны очистки и повышения качества воды.

«Мы хотим разведать месторождения не только питьевой, но и минеральных вод, ведь в этой части района есть толщи соляных образований, – говорит управляющий директор «Росгеологии» Олег Васин. – Однако они осложняют гидрохимические условия, резко сокращая зону распространения пресных вод, в некоторых случаях до нуля».

Завершить изучение геологического объекта планируется в следующем году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5775) от 29.08.2016.


Комментарии