Газ вашему дому, и не только

«Газпром» подтвердил намерение построить в Ленинградской области крупный завод по производству сжиженного природного газа. Об этом на встрече с губернатором 47-го региона Александром Дрозденко сообщил глава газовой компании Алексей Миллер, информирует пресс-служба областного правительства. Он отметил, что подготовка к реализации проекта создания крупнотоннажного завода «Балтийский СПГ» в районе порта «Усть-Луга» ведется по утвержденному графику.

Газ вашему дому, и не только | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Будущее предприятие станет одним из самых крупных в России. Мощность завода составит 10 млн тонн сжиженного газа в год. Продукция благодаря возможностям порта «Усть-Луга» будет поступать потребителям стран Атлантического региона, Ближнего Востока, Южной Азии. Инвестиции в проект оцениваются в 660 миллиардов рублей. Плановый срок ввода «Балтийского СПГ» - 2022 - 2023 годы. Предприятие в Ленинградской области должно стать одной из ключевых точек новой производственной стратегии России по завоеванию рынка сжиженного природного газа.

Александр Дрозденко заявил, что в ближайшее время ожидает активизации работ по газификации Ленинградской области, в частности, Приозерского района, увеличению пропускной способности газопровода на Лугу, а также продолжения реализации совместных социальных проектов. В 2003 - 2016 годах «Газпром» направил на газификацию 47-го региона около 7 млрд рублей. В этот период было построено 38 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 460 км. За 13 лет уровень газификации области увеличился с 49,9 до 67,4%. В нынешнем году компания завершила строительство межпоселкового газопровода в Выборгском районе и продолжает сооружение еще пяти газопроводов - в Волховском, Всеволожском, Лужском и Приозерском районах. Ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства 37 газопроводов и объектов газораспределения. В рамках программы «Газпром» - детям» на территории региона построено пять физкультурно-оздоровительных комплексов, 79 спортивных площадок и пришкольных стадионов. В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию еще двух таких комплексов.

#Газпром #Ленобласть #завод

Комментарии