«Экспофорум». Планы уточнены

Строительство второй очереди конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» на Петербургском шоссе откладывается до лучших времен. Такое решение связано с ситуацией в экономике. Пока же решено достроить здания, которые уже находятся в высокой степени готовности.

«Экспофорум». Планы уточнены | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сегодня «Экспофорум» представляет собой три выставочных павильона в глубине участка на Петербургском шоссе, 62 – 66, и парковки за ними. В павильонах периодически проходят мероприятия. Ближе к шоссе стоят пять других зданий. Они давно возведены, но до последнего времени находились в лесах. В них сейчас завершается отделка.

Доделывают две гостиницы – трех- и пятизвездную, два бизнес-центра и конгресс-центр. Любопытно, что четыре из упомянутых зданий соединены между собой переходами. Один бизнес-центр стоит отдельно. По словам нашего собеседника в «Экспофорум-интэрнэшнл», ввод всех этих построек запланирован на конец нынешнего года либо, что вероятнее, на начало следующего года.

Впрочем, для гостиниц может потребоваться больше времени, чтобы начать прием постояльцев. Так что, когда заработают отели, предсказать сложно.

Ранее представители «Экспофорума» озвучивали планы по строительству второй очереди комплекса. Предполагалось, что еще три экспозиционных павильона будут возведены симметрично существующим – на месте, где сейчас располагаются стоянки. Места для автомобилей при этом предполагалось организовать под землей. Но теперь стало известно, что в обозримой перспективе второй очереди не будет. В компании считают, что и уже существующие площади сегодня полностью удовлетворят спрос города в проведении больших выставок.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (5507) от 24.07.2015.


Комментарии