ЕГРП по Интернету

При обращении в Росреестр у заявителей есть возможность получения государственных услуг в электронном виде: с использованием сервиса интернет-портала Росреестра – rosreestr.ru – и единого портала государственных услуг – gosuslugi.ru – можно подать заявление на государственную регистрацию прав в электронной форме.

ЕГРП по Интернету  | ФОТО Sergey Nivens/shutterstock.com

ФОТО Sergey Nivens/shutterstock.com

С июня 2015 года Росреестр принимает документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. Чтобы зарегистрировать право на недвижимость с помощью электронного сервиса, необходимо заполнить на портале Росреестра заявление и прикрепить необходимые документы. Все отправляемые через электронный сервис документы, включая заявления, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП), которую можно приобрести в сертифицированных удостоверяющих центрах.

Как отметил заместитель руководителя управления Росреестра по Санкт-Петербургу Д. В. Елькин, с июня прошлого года управление приняло в электронном виде 436 документов на государственную регистрацию прав. «Мы надеемся на активизацию данного процесса», – пояснил он.

Также имеется возможность направить в электронном виде запрос о предоставлении сведений из ЕГРП. Для этого необходимо заполнить форму, размещенную на портале, и произвести оплату за предоставление информации. Указанным способом можно запросить как общедоступные сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав на объект недвижимости, так и выписки о переходе прав на объект недвижимости, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости и другие.

В случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер государственной пошлины сокращается на 30%.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5651) от 29.02.2016.


Комментарии