Двоечники вышли в отличники

По данным Петростата за январь – май 2015 г., индекс промышленного производства в городе составил 90,9%. То есть за первые 5 месяцев нынешнего года предприятия северной столицы сократили объемы физического выпуска продукции на 9,1% в годовом исчислении. Но это не значит, что заводы стоят: другие показатели говорят о развитии бизнеса.

Двоечники вышли в отличники |  ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

Статистика оценивает развитие производства по нескольким параметрам. Помимо объемов выпуска учитываются и данные по отгрузке. В нее входят поставки не только товаров, но также работ и услуг. О том, как соотносятся сведения по выпуску и отгрузке, и пойдет речь.

Прослеживается интересная тенденция: некоторые отрасли городской индустрии, показавшие низкий индекс промышленного производства в январе – мае 2015 г., продемонстрировали рост отгрузки. Например, предприятия транспортного машиностроения сократили физический выпуск на 27,9%, но отгрузку товаров и услуг нарастили на 3%. Производители резины и пластмассы снизили выпуск на 25%, зато на 19,9% увеличили отгрузку.

Возможно, многие заводы и фабрики поправляют свое материальное положение, продавая или сдавая в аренду здания и промплощадки, а также оказывая услуги по ремонту оборудования. Именно эти позиции во многом формируют объемы отгрузки товаров и услуг.

Зато петербургские металлисты, деревообработчики и полиграфисты успешно работали в обоих направлениях. Так, предприятия по металлообработке за указанный период выпустили на 8,7% больше продукции и на 44,6% нарастили отгрузку.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5490) от 01.07.2015.


Комментарии