Только на сайте

Детские конструкторы из Петербурга выходят на мировой рынок

Петербургский производитель робототехнических конструкторов для детей «РОББО» совместно с благотворительной организацией We Foundation поставили оборудование для обучения программированию и робототехнике в 25 школ в Финляндии. Руководство компании уже работает с Казахстаном и Беларуссией и ведет переговоры со школами в США, Швеции, Греции, Испании, Таиланде и Китае.

 Детские конструкторы из Петербурга выходят на мировой рынок | ФОТО Владимира ЛУКАШОВА

ФОТО Владимира ЛУКАШОВА

В основе проекта лежит идея создания школьного класса инноваций, где дети смогли бы обучаться робототехнике, программированию и конструированию роботов на свободном аппаратном и программном обеспечении в интерактивном режиме. В международный набор оборудования входит программируемая модульная система ROBBO Robot kit с магнитными площадками для датчиков, а также платы с программируемыми сенсорами ROBBO Lab. Компания также оказывает необходимую школам техническую поддержку и проводит бесплатные тренинги и курсы повышения квалификации для учителей.

«Идея программы состоит в том, чтобы обеспечить высокий уровень образования для всех детей без исключения, – комментирует Павел Фролов, продюсер «РОББО». – Именно поэтому наше оборудование получили школы по всей территории Финляндии, а не только в крупных городах: наборы «РОББО» появились в Хельсинки, Турку, Порвоо, Пулконкоски, Ваасе и других. «РОББО» дает возможность не только познакомить детей с азами робототехники и программирования, но и развивать в них инженерное, инновационное мышление. Инновационные технологии – залог успешного будущего любого ребенка, и мы надеемся, что после успешного внедрения в Финляндии конструкторы «РОББО» появятся в школах других стран».

В России на оборудовании «РОББО» обучаются около 10 000 детей в 30 школах и в 31 «РОББО Клубе» – сети кружков компании, которая распространяется по франшизе. В марте «РОББО» выпустила на рынок «РОББО 3D-принтер мини» для детей, с помощью которого ребята смогут печатать объемные объекты – брелки, игрушки и даже детали для роботов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии