Дефицит вернулся на прилавки

Пытливые покупатели заметили, что за год в Петербурге сократилось не только число торговых точек, но и товарный ассортимент. Особенно это видно по детским магазинам: где-то пропали подгузники, которые в северную столицу везут аж из Японии, где-то – дешевые игрушки и даже мелки. Злые языки связывают это с западными санкциями и торговым эмбарго, но ситуация гораздо сложнее. И дело тут даже не в сокращении покупательской активности: торговля стала заложницей собственной расточительности и небережливости.

Дефицит вернулся на прилавки | ФОТО Дениса МЕДВЕДЕВА

ФОТО Дениса МЕДВЕДЕВА

Пять причин
для беспокойства

Обычно мы анализируем отрасли, которые за последние десятилетия претерпели значительные изменения, и не всегда к лучшему. Взять хотя бы промышленность: в городе и области открываются новые предприятия, но до восстановления былой индустриальной мощи нашего региона еще далеко. Да и нужна ли она в эпоху глобального рынка, когда рабочие Юго-Восточной Азии сделают черную работу в пять раз дешевле коллег из Северной Пальмиры? В общем, богатая почва для дискуссий.

Но вот структурные проблемы в розничной и оптовой торговле – явление новое. Ведь речь идет о форвардной отрасли экономики, которая обеспечивает треть оборота всех предприятий Петербурга и Ленинградской области. Неужели могут возникнуть сложности в самой процветающей сфере нашего рынка? Как выяснилось, могут. Но, чтобы понять ситуацию, придется разобрать ее детальнее.

Первый факт – из жизни оптовиков, от которых зависят поставки товара в магазины. По данным Петростата, в январе – мае 2015 г. оборот оптовой торговли в Петербурге составил 1,2 трлн рублей – в сопоставимых ценах это на 13,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Ленобласти падение составило 10,4%. Подчеркнем, что эти показатели уже очищены от инфляции.

Оптовики первыми сталкиваются с дефицитом оборотного капитала, ведь они оперируют миллиардными счетами, необходимостью авансировать расчеты и решать вопросы с таможней. Риски скачков курса валют первыми также оплачивают макроторговцы. Компенсирует ли разницу покупатель – еще вопрос.

Факт второй – ближе к прилавку. Оборот петербургской розницы в мае 2015 г. достиг 87,3 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 10,5% меньше показателей мая-2014. Аналогичная динамика – у областной розничной торговли. Если сопоставить обороты магазинов за январь – май текущего года с прошлогодними, падение составит 8,3% в Петербурге и 6% – в Ленобласти.

Факт третий – результативный. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) петербургской оптовой и розничной торговли в январе – апреле 2015 г. в годовом исчислении вырос на 35,5% – до 43 млрд руб. У областных торговцев прирост составил 19,2%.

Факт четвертый – закрытие точек. Магазины наращивают прибыльность, это хорошо. Но то, что увеличилось число убыточных предприятий торговли – очень плохо. По данным Петростата, в январе – апреле текущего года 18% магазинов и баз сработали в минус, в области – 28,4%.

Факт пятый – проблемы взаиморасчетов. Любое предприятие, заказывая комплектующие, выпуская продукцию или отпуская товар на реализацию, становится одновременно и кредитором, и дебитором. В первом случае деньги должно перечислить оно, во втором – ему. Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то компания может не свести концы с концами. В нашем случае именно это и происходит. На 1 мая 2015 г. превышение «кредита» над «дебетом» у петербургской торговли достигло 94 млрд рублей (31,4% к дебиторке).

Этот факт можно трактовать двояко. С одной стороны, «кредит минус дебет» снизился в годовом исчислении (на 1.05.2014 г. у городской торговли он составлял 98 млрд руб.). С другой – выросли абсолютные величины и кредиторской, и дебиторской задолженности. Так, если на 1 мая прошлого года петербургским торговцам контрагенты были должны 2,2 трлн рублей, то в 2015-м – уже 2,7 триллиона. Сами магазины и базы города год назад задолжали поставщикам и банкам 5 триллионов рублей, а к 1 мая текущего года – уже 6 триллионов.

Когда в условиях сокращения оборотов торговля наращивает долги, это может означать только одно: ресурс собственных средств у предприятий иссяк, а работа в долг может привести к банкротству.


Горизонтальное разъединение

Итак, наша торговля столкнулась с системной проблемой: без собственного оборотного капитала базам и магазинам придется накручивать цены, учитывая в них банковский процент. Альтернатива есть – собственные фонды или отраслевые кредитные товарищества, однако ни то ни другое не прижилось в современной России. В последние годы проще было кредитоваться у банков, а когда стало слишком дорого (у покупателей кошельки не резиновые) – торговые фирмы сократили обороты и ассортимент. Увы, оставив за собой задолженность.

Простых рецептов в этой ситуации выписать нельзя, разве что предложить бизнесу вернуться к дедовским методам. Когда в Европе во времена ренессанса торговцам было дорого кредитоваться у ростовщиков, привыкших ссужать деньги расточительным вельможам, предприниматели стали формировать собственные фонды оборотного капитала. Откуда, кстати, и выросли многие банки, ныне составляющие костяк транснациональных корпораций (например, некогда упомянутая нами Barclays).

Но в наши дни горизонтальная интеграция в России не столь популярна, как вертикальная. Каждый игрок рынка работает только на себя, надеясь на элементы традиционной рыночной инфраструктуры – банки, фонды (в т. ч. государственные) и огромный потребительский рынок. Он, конечно, не бездонный, но в ближайшие годы уж точно не иссякнет.

По данным опросов общественного мнения, россияне все больше средств тратят на еду и промтовары, экономя на отпусках и инвестициях. Покупка недвижимости доступна не всем, даже ипотека не отвлечет экономически активные массы от розничного потребительства.

Значит, сколько бы магазинов ни закрывалось, торговля в нашем регионе будет процветать. Индикатором может служить поведение иностранных инвесторов. Если в январе – марте 2014 г. в сфере петербургской торговли работали 466 компаний с зарубежным капиталом, то в этом году за схожий период их число увеличилось до 483, а доля в отраслевом обороте возросла с 18% до 20%.

Не получится ли так, что иностранные торговые сети, видя неспособность отечественной торговли наращивать оборотные средства, захватят еще большую долю рынка?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (5492) от 03.07.2015.


Комментарии