Чуда не случилось

Банк России отозвал лицензии у двух московских коммерческих банков: «Интеркоммерц» и Альта-Банк. Напомним, что с 29 января этого года в «Интеркоммерц» была введена временная администрация, которая должна была в короткий срок попытаться спасти это учреждение. Но чуда не случилось, и банк остался без лицензии.

Чуда не случилось | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

По величине активов на 1 января 2016 года «Интеркоммерц» занимал 67-е место в банковской системе России. Подразделения этого банка кроме Москвы и ее области были в Петербурге (на Софийской ул.), Воронеже, Красноярске, Краснодаре, Челябинске, Калининграде, Екатеринбурге, Ярославле и Петрозаводске. В состав сети входили семь филиалов, 35 дополнительных офисов, три операционные кассы и четыре операционных офиса.

В рэнкинге сайта «Банки.ру» этот банк занимал 36-е место по объему привлеченных вкладов граждан – 68,37 млрд руб. с учетом рублевого эквивалента валютных вкладов.

Размер ответственности АСВ перед вкладчиками КБ «Интеркоммерц» может составить, по предварительным оценкам, почти 65 млрд рублей (под компенсацию не попадают крупные вклады), об этом порталу «Банки.ру» сообщили в госкорпорации в понедельник.

Второй банк, потерявший вчера лицензию – Альта-Банк, – занимал 199-е место в России по объему привлеченных вкладов граждан (5,03 млрд руб.), а по размерам активов он был 186-м. Банк имел два филиала (в Красногорске Московской обл. и Сочи).

Банк имел представительства в Петербурге и Омске, но подразделения в этом статусе могут заниматься лишь анализом рынков, привлечением клиентов, рекламой, а не открытием счетов и приемом вкладов. Так что ущерб для нашего города станет минимальным.

Департамент общественных связей АСВ вчера подтвердил, что оба эти банка входили в систему страхования и отзыв их лицензий является страховым случаем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5639) от 09.02.2016.


Комментарии