Четверка лучше тройки

Банк России продолжает чистку рядов финансовых организаций. Вчера были отозваны лицензии и введены временные администрации в три из них. Это московские «Республиканский социальный коммерческий банк» (АО «РСКБ») и небанковская кредитная организация «Евроинвест», а также ООО «Коммерческий банк «Инвест-Экобанк» (Петербург). Ближе к вчерашнему вечеру на сайте ЦБ РФ появилось сообщение об аннулировании лицензии у еще одной московской структуры – АО «Восточно-Европейский трастовый банк».

Четверка лучше тройки | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

Что касается причин краха, то в официальных релизах скупо сказано, что АО «РСКБ» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

НКО «Евроинвест» не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом «Евроинвест» был вовлечен и в проведение сомнительных транзитных операций. Напомним, что НКО, по российскому закону, имеют право осуществлять ограниченный набор банковских функций (ведение счетов юрлиц, инкассацию, кредитование), но не имеют права принимать вклады граждан.

Отзыв лицензии «Инвест-Экобанка» объясняется сразу обеими причинами, погубившими «РСКБ» и «Евроинвест». Петербургский банк и кредитную политику проводил негодную, и в незаконном выводе средств за рубеж в крупном объеме участвовал.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщил, что для вкладчиков «РСКБ» и «Инвест-Экобанка» отзыв лицензии является страховым случаем. Вкладчики – физлица и индивидуальные предприниматели – получат компенсации (до 1,4 млн руб. на каждого, если вклад был в валюте, то возмещение будет рублевым по курсу на вчерашний день). Выплаты начнутся не позднее 24 июня 2015 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (5477) от 11.06.2015.


Комментарии