Бутерброд с рублем

На минувшей неделе нефть сдавала ценовые позиции. Привязанный к ней рубль не мог в таких условиях стоить дорого. Индекс РТС начинал семидневку на уровне 721,7 пункта, а закончил ее на отметке 653 пункта. Наивысший уровень цен на акции совпал с точкой открытия, а минимум (648 пунктов) зафиксирован в пятницу. Такой диссонанс между точками минимума и максимума не сулит ничего хорошего.

Бутерброд с рублем | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

Остановимся на ключевых факторах, предопределивших судьбу фондовых рынков на минувшей неделе.

Фактор первый: нефть. Баррель «Брента» торгуется по 28,94 доллара, психологическое «дно» в 30 долларов пробито. Такие котировки, с поправкой на инфляцию, наблюдались в 1997 – 1998 годах. Золото пока не реагирует на падение нефти и стоит 1088,6 доллара (почти без изменений за неделю). За тонну меди дают 4296 долларов, это сырье потеряло 200 – 250 долларов.

Второй: китайская акселерация денег. Валютный регулятор КНР использует административный ресурс для ограничений на продажу долларов. Цель – приостановить отток капитала из страны. При этом журнал The Economist сообщил, что, по методике расчета валютных курсов по «индексу бигмака», рубль недооценен к доллару на 69%. Справедливый курс американской валюты в России должен быть на уровне 23,12 рубля. Получается, что и юань по такому индексу тоже недооценен.

Рубль занимает вторую строчку среди самых недооцененных валют, по версии The Economist. Первое место в данном рейтинге досталось венесуэльскому боливару, который недооценен на 86,5%, украинская гривна заняла третье место с 68,7%. Самой переоцененной валютой признаны швейцарский франк (30,7%), шведская крона (6,1%) и норвежская крона (5,8%). Индекс был создан журналом в 1980-е, исходя из предположения, что равные товары и стоить должны одинаково.

Пока глобальные банкиры не исправили кросс-курс валют под воздействием указанных фактов. На мировом валютном рынке за евро дают 1,0916 доллара. У нас на рынке «Форекс» доллар оценивается в 77,7013 рубля. Официальные курсы Банка России в рублях: 83,2951 за евро и 76,5650 за доллар.

Третий: торможение автопрома. Продажи новых легковых и «легких» коммерческих автомобилей в России за 2015 год упали на 35,7% (на 890,2 тыс. штук) по сравнению с 2014-м. В прошлом году в нашей стране было продано 1,601 млн машин этих классов, сообщил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорк Шрайбер.

Граждане теряют доходы, бизнес не уверен в сбыте, все это напрямую отражается на системообразующей отрасли отечественной промышленности. Напомним, что в январе – ноябре 2015 г. в Петербурге транспортное машиностроение показало самые высокие обороты среди обрабатывающих отраслей, не считая нефтепереработки, – почти 300 млрд рублей.

Четвертый: сам себе конкурент. Доля «Аэрофлота» на рынке авиаперевозок после ухода «Трансаэро» достигла 42%, сообщил генеральный директор компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» Виталий Савельев. Полной монополизации рынка не произошло, но ландшафт стал беднее. На этом фоне «Аэрофлот» хочет сам себе вырастить конкурента в лице главной своей «дочки» – авиакомпании «Россия», базирующейся в «Пулково». Для этого к петербургской компании добавят активы других дочерних перевозчиков, входящих в группу «Аэрофлот».

Пятый: прибыли растут и падают. Чистая прибыль «Газпрома», по международным стандартам финотчетности, за 9 месяцев 2015 года увеличилась на 21% – до 673,9 млрд рублей, говорится в отчетности компании. Увеличение выручки от продаж в основном вызвано ростом продаж газа в Европу и другие зарубежные страны, поясняет «Газпром».

Чистая прибыль ПАО «Сбербанк» за 2015 год, по российским стандартам бухгалтерского учета, составила 236,3 млрд руб., что на 24% меньше аналогичного показателя за 2014 год (311,2 млрд руб.).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии