БРЮКИ с глубокими карманами

На фоне осложнения мировой политической обстановки ярко заявил о себе блок БРИКС. Главы Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили в Дели перспективы этого содружества. Одна из вестей от БРИКС неожиданно обрадовала жителей Северо-Западного федерального округа РФ: в числе пилотных проектов, которые может профинансировать созданный при блоке Новый банк развития, значится строительство малых ГЭС в Карелии совокупной мощностью 50 МВт. На это планируется оформить заем на сумму 100 млн долларов (совместно с Евразийским банком развития).

БРЮКИ с глубокими карманами | ФОТО Bi-Xiaoyang Zuma/TASS

ФОТО Bi-Xiaoyang Zuma/TASS

Жил-был хитрый старичок

Это хорошо, что у блока БРЮКИ (русскоязычная версия аббревиатуры BRICS) в карманах наконец-то зазвенели золотые монеты и появились первые конкретные экономические проекты. До этого БРИКС был своего рода «учетной статистической единицей», куда отнесли крупнейшие из быстрорастущих стран.

Казалось бы, у этого альянса было все, чтобы изменить экономический ландшафт планеты. В странах БРИКС проживают половина населения Земли, они создают более трети глобального валового внутреннего продукта (ВВП). Однако прошло уже 15 лет с того дня, когда управляющий активами инвестиционного гиганта Goldman Sachs (Нью-Йорк) Джим О,Нил придумал это название, но с тех пор кроме запоминающейся аббревиатуры и фуршетов-саммитов БРИКС так никуда и не продвинулся.

Собственно, расчетливый финансист не ставил перед собой сверхзадачи сделать из БРИК (тогда еще без С) альтернативу МВФ или Всемирному банку. Он просто сложил финансовые «кирпичи» (так с английского, кстати, переводится слово bricks) развивающихся стран в одну корзину - для удобства их купли-продажи.

Тем не менее сами нежданно-негаданно осчастливленные государства воспряли. Если ты контролируешь половину мира, было бы странно не заявить о своих правах - например, бросить перчатку господству США в мировой экономике.

Но это - на словах. На деле БРЮКИ еще долго будут прилаживаться к «фигурам» их носителей, и вот почему.

Конкуренты и кооператоры

Первая причина - политические разногласия участников блока. Речь не идет о какой-то конфронтации, но если страны создают что-то большее, чем клуб для кофе-брейков, то у них должны быть общие идейная платформа и политико-экономические интересы. А что мы видим? У России с Китаем, понятное дело, общих интересов много. Взять хотя бы сырьевую тему или Новый Шелковый путь из Пекина до Архангельска по проектируемой железной дороге БелКомУр, в который КНР намерена инвестировать миллиарды.

А какие общие политические интересы могут быть у России и Бразилии, у Индии и ЮАР? Кроме схожих макроэкономических показателей их мало что объединяет на мировой арене. Общеизвестно, что ВВП России и Бразилии почти идентичны. Значит ли это, что наши страны готовы создать общую валюту? Нет.

Вторая причина - экономическая. Точнее - маркетинговая. Когда-то страны Западной и Северной Европы объединились в Евросоюз, чтобы не терять деньги на пересчете валютных курсов и облегчить товарообмен, избежав двойного налогообложения и таможенных поборов. Это позволило создавать в Старом Свете новые производственные цепочки, у которых сборочный цех находится в Румынии, а весь НИОКР и выпуск эксклюзивных моделей - в Германии.

Есть ли подобное в БРИКС? Пожалуй, только между Россией (генерация идей) и КНР (физический выпуск). Если рассматривать связи РФ - Бразилия или РФ - ЮАР, то тут указанные страны выступают не столько в роли кооператоров, сколько в качестве конкурентов на рынках сбыта готовой продукции. У России есть самолет «Сухой СуперДжет», а у Бразилии - «Эмбраэр». Между собой они не стыкуются, запчасти друг другу не передают. Зато на мировом рынке занимают одну и ту же нишу.

Мы продаем Индии вертолетостроительные и танковые заводы, но индийский автопром - прямой конкурент и на мировом, и на российском рынках АвтоВАЗу и КамАЗу. Поэтому содержание межгосударственных экономических договоренностей сводится к поставкам энергоносителей, а не технологий и готовых изделий. Правда, в кооперации РФ - КНР - Индия значительную долю занимает продукция оборонного назначения, но в этой схеме нет ни Бразилии, ни ЮАР.

Если бы мы были врачами, а БРИКС - нашим пациентом, то поставили бы ему такой предварительный диагноз:

а) товарооборот между странами БРИКС составляет лишь 5% от общемирового - ничтожно мало для системообразующего блока. Выходит, торговля вряд ли станет их объединяющим фактором, как было некогда в Ганзейском союзе;

б) у блока нет идейного скелета, все строится на двусторонних соглашениях между отдельными странами.

Мегапроект в кустах

Тем временем БРИКС может выполнить миссию, которая ранее была невыполнима: создать новую общемировую валюту, альтернативу доллару и евро. Идея, достойная блока как такового и каждой из стран, его составляющих. Денежный базис налицо: по данным Всемирного банка, в 2015 г. совокупный ВВП стран этого блока, оцененный по методике паритета покупательской способности валют, достиг 35 трлн долларов. Для сравнения: у США - 18 трлн, у Евросоюза - 19,2 трлн долларов. Отдельно взятая еврозона «тянет» на 13,6 трлн долларов.

Однако путь к третьей общемировой валюте долог и тернист. Чтобы в наших карманах зашуршали купюры с видами Бразилиа, Москвы, Дели, Пекина и Претории, нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Впрочем, это удалось ЕС, почему бы не повторить такой путь нашим быстрорастущим странам?

Разберем его по кирпичикам. «Огонь» - это унификация финансовой системы всех стран, введение единых принципов налогообложения (в идеале - общего НДС, как в Евросоюзе). Придется также сформулировать общие принципы бухгалтерского и управленческого учета, чтобы бизнес-процессы в промкооперации и транзакции стали прозрачными.

«Вода» - это создание единого центробанка и валютного фонда БРИКС (по аналогии с МВФ). На базе Брикс-ЦБ появится электронная система взаиморасчетов, хотя от SWIFT вряд ли будет смысл. Но главное - появится возможность эмитировать собственные деньги.

«Медные трубы» - это деньги БРИКС. На первом этапе - никакой наличности, сперва будут эмитированы «наши» экю. Этот аналог первых евросоюзовских денег будет использоваться в межгосударственных и корпоративных расчетах внутри БРИКС. И только после этого можно говорить о выпуске настоящих, свободно обращаемых и конвертируемых денежных единиц.

Все это выглядит просто, но сделать подобное в масштабах планеты будет и сложно, и долго. И подходить к такой теме, как генерация третьей общемировой валюты, могут только страны, у которых практически нет противоречий - ни политических, ни экономических, ни культурных.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5814) от 21.10.2016.


Комментарии