Бразилия поддала кофейку

Цены на кофе на мировом рынке упали до полуторагодовых минимумов. Это озадачило экспертов на фоне удорожания прямого конкурента зерен арабики и робусты – какао-бобов. О причинах роста цен на какао мы уже рассказывали читателям (основной считался неурожай в Африке и Эквадоре).

Бразилия поддала кофейку  | ФОТО nairo8/shutterstock.com

ФОТО nairo8/shutterstock.com

Возможное удешевление кофе эксперты объясняют высоким урожаем зерен в Бразилии на фоне девальвации реала. Так, стоимость кофе сорта арабика упала до минимума за последние 1,5 года (сентябрьские фьючерсы на нью-йоркской бирже ICE Futures колеблются у отметки 1,1655 доллара за фунт зерен). По данным газеты Financial Times, за год кофе потерял в цене до 28%.

Бразилия также является одним из крупнейших производителей кофе сорта робуста, фьючерсы на который подешевели за год на 22,6% – до 1557 долларов за тонну.

Метеорологи прогнозируют дождливую погоду в областях выращивания кофе в Бразилии, что поспособствует увеличению урожайности (до 48 млн мешков против 45 млн годом ранее). Ударными темпами собирают кофе аграрии Колумбии – второго по величине производителя арабики. По оценкам Международной кофейной организации, спрос на кофе в мире к 2020 году вырастет на 25% – до 176 млн мешков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5543) от 14.09.2015.


Комментарии