Ближе к земле

Наши соседи сыграли на понижение 16 – 18 июня в северной столице состоится ХХ Петербургский международный экономический форум. Безусловно, на нем пойдет речь о сотрудничестве российских и зарубежных компаний в различных проектах на территории нашей страны. Петербург и Ленинградская область и в этой сфере оправдывают звание «окна в Европу»: значительная часть интернациональных проектов связана именно с нашими регионами. Несмотря на экономические сложности, число компаний с участием иностранного капитала за прошлый год выросло как в Петербурге, так и в Ленобласти. Одним из ключевых направлений международной кооперации у нас стало жилищное строительство. О том, почему иностранцев не пугает падение интереса россиян к недвижимости, нашему обозревателю рассказал президент корпорации Luonto («природа» по-фински) Кай СИПОНЕН.

Ближе к земле | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

– Господин Сипонен, вы возглавили группу финских инвесторов, купивших за 1,7 миллиарда рублей одного из ведущих застройщиков в Ленобласти. Почему вы решили играть сразу по-крупному?

– Потому что мы на сто процентов уверены в том, что делаем правильно. Когда мы думали, что купить, то сфокусировались на поиске крупной компании в Петербурге или Ленинградской области, у которой не было бы проблем, которые нельзя разрешить. На рынке земельных участков ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ДНП (дачные некоммерческие партнерства) в Ленобласти компания занимала в прошлом году 30%. У этой группы было около 700 га – не самый большой «земельный банк» в регионе, но самый крупный среди владельцев, которые намерены были бы вывести землю на рынок.


– Почему вы заинтересовались именно Россией?

– Раньше мы продавали россиянам дома в Финляндии. Потом, после удорожания евро, их поток иссяк, недвижимость в Евросоюзе резко подорожала. Зато в России финнам стало интересно развивать девелоперские проекты. Два года назад на ту же сумму в евро можно было купить в Петербурге или Ленобласти в полтора раза меньше земли, чем сегодня.

Мы убеждены, что подъем российской экономики и рубля неизбежен. Поэтому в среднесрочной перспективе цены на загородную недвижимость вырастут, особенно в Петербурге и Ленобласти. Когда россияне ждали, что евро будет по 200 рублей, а в стране начнутся потрясения, акционеры торопились закрыть сделку. Вскоре рубль несколько укрепился и подгонять стали уже инвесторы-покупатели. Такова вечная борьба жадности и страха: все боятся продешевить, все хотят побольше заработать.


– И что же вы собираетесь продавать россиянам в России?

– Наша идея – строить маленькие финские городки вокруг Петербурга. Закон девелопмента: чем ниже этажность – тем выше качество жизни. В каждом мини-городе будут бизнес-центр, объекты торговли.


– Как известно, чем лучше – тем дороже...

– Наша цель – предложить секцию в таунхаусе по цене студии внутри КАД или приличный дом по цене трехкомнатной квартиры. А уж покупатель будет выбирать, что ему важнее – возможность жить на природе или близость к метро.

Также мы хотим внедрить европейскую практику, чтобы на стадии продажи участков уже были водопровод, энергетика, дороги. В России девелоперы продают землю, обещая провести сети. И не всегда эти обязательства выполняют в срок, хотя деньги за работу берут вперед.


– Почему вас не смущает снижение активности покупателей на рынке недвижимости в нашем регионе?

– Это явление временное. Как только цены на нефть стабилизируются, чуть-чуть вырастут, у россиян денег станет больше. А жилищная проблема у вас стоит очень остро, несмотря на высокие объемы ввода жилья в последние годы. Кроме того, Петербург и Ленобласть традиционно привлекательны для переезжающих из других регионов. Такого массового явления в Финляндии, например, нет. Многие хотят жить в столице, но при этом с видом на море или озеро. А совместить все получается дорого. Конечно, наша страна не сопоставима с Россией по размерам, и в маленьких городках финны сумели создать все условия для жизни и работы – дороги, связь, услуги.

Я хочу еще раз ответить на вопрос, почему мы заинтересовались возможностью инвестировать в вашу страну. Речь идет не только о выгодном валютном курсе, географической близости или цене на нефть. В любой экономической ситуации Россия останется огромным рынком для динамичных западных компаний, имеющих опыт развития инфраструктуры и технологий. Мы начали с проекта в привлекательном и близком для финнов регионе, но в вашей стране еще очень много городов, жители которых хотят получить тот же комфорт, что и финны в своих городках. Мне кажется это реальным, хотя, конечно, для этого потребуется много времени.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5716) от 06.06.2016.


Комментарии