Безграничный бизнес

В рамках всемирной недели предпринимательства «Бизнес без границ и стереотипов» с 13 по 17 ноября на площадке «Ленэкспо» пройдет более 70 семинаров, конкурсов, «круглых столов». В них примут участие не только деловые люди и чиновники из многих регионов России, но и зарубежные гости. Впервые для обмена опытом на таких встречах в Петербург приедет большая группа специалистов (свыше 25 человек), представляющих две торгово-промышленных палаты Индии: один из дней недели будет посвящен развитию бизнес-диалога между двумя странами.

Безграничный бизнес | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Всемирная неделя предпринимательства впервые прошла в 2006 году в Лондоне и быстро завоевала популярность. В этом формате теперь ежегодно проходят бизнес-встречи в 160 странах. Не осталась в стороне и Россия. Причем самую масштабную и разнообразную программу мероприятий в нынешнем году предложила северная столица (организовало их Петербургское отделение общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» вместе с Северо-Западным бюро по защите прав предпринимателей).

Петербургская программа составлена таким образом, чтобы охватить все отрасли, где велика доля малого и среднего бизнеса. А именно - гостинично-ресторанное дело, туризм, энергетика и инженерное обеспечение, строительство, легкая промышленность. Мало того, участники недели «Бизнес без границ» рассмотрят проблемы предпринимательства и в сфере обращения с коммунальными отходами, которая стала для нашего города особенно значимой.

В четвертом павильоне «Ленэкспо» намечено провести в эти дни ряд мастер-классов, тренингов, семинаров, интеллектуальных игр, в которых смогут участвовать уже состоявшиеся и будущие бизнесмены, представители питерских вузов. Там же пройдет отборочный тур конкурса, проводимого в рамках предстоящего в 2018 году форума АТЭС «Женщины и экономика»: десять бизнес-леди представят индивидуальные проекты. В предыдущем таком конкурсе на форуме этого года (его тема: национальная символика в ювелирных украшениях) лучшей была признана, кстати, работа петербурженки Натальи Варченко.

Кроме того, в течение петербургской недели впервые пройдет нынче День филантропии. «Не все в России до сих пор понимают, что такое социально ориентированный бизнес, как сделать благотворительность нормой жизни, и не все умеют толково осуществлять общественные проекты», - считает Владислав Жукович, представитель «Опоры России».

По его словам, такая работа тоже требует знаний, навыков и профессионального подхода.

Чтобы погрузить бизнесменов в эту гуманистическую тематику, организаторы бизнес-недели собираются провести панельную дискуссию и несколько мероприятий по социальному проектированию. А реализованные проекты намерены показать на фотовыставке и вернисаже, где будут представлены художественные работы, выполненные в шести видах разной техники.

«Хочу напомнить, что в Петербурге социально ориентированный бизнес пользуется поддержкой правительства города, - говорит Елена Капустина, заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. - Это одна из семи программ, по которой владельцам предприятий снижают арендную плату и компенсируют часть затрат, скажем, на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, на открытие частных детсадов и так далее».

На «круглых столах» «Бизнеса без границ» предприниматели и чиновники обсудят реальную ситуацию и меры по развитию чутких к социальным проблемам, инновационных и экспортно ориентированных частных предприятий.

#«Ленэкспо» #выставка #бизнес

Комментарии