Батыр на старте

В северную столицу впервые заехала экспедиция по поиску успешных стартапов Startup-Сабантуй. От жителей нашего города, желавших побороться за звание Startup-Батыра, поступило более 150 заявок. Из них прошли заочный отбор и презентовали свои проекты перед инвесторами 22 микрокомпании. Но только половина из них дошла до финала.

Батыр на старте | Иллюстрация Ismagilov/shutterstock.com

Иллюстрация Ismagilov/shutterstock.com

Победителем отбора в Петербурге, то есть Startup-Батыром, стал проект международного образовательного медиаресурса StudyOn. Разработка помогает решить важные вопросы в коммерческой организации: увеличение частоты совершаемых покупок, расширение клиентской базы, что приведет к увеличению прибыли компании.

Вместе с проектом-победителем получили приглашение развить бизнес-инициативу в IТ-парк Набережных Челнов еще семь участников. В сфере их интересов – сервис для регулирования цены товара; борьба с псориазом и экземой; нейронная интеллектуальная лингвистическая система; онлайн-сервис по международным контейнерным перевозкам; разработка техники для погружения в виртуальную реальность и высокоскоростного 3D-принтера.

Примечательно, что у большинства петербургских участников уже есть первые клиенты и налажена система продаж, но для дальнейшего развития им необходимы знания и инвестиционная поддержка.

Город на Неве стал конечным пунктом экспедиции Startup-Сабантуй-2016. Впереди у финалистов месяц кропотливой работы над проектами, после которой лучшие проекты будут показаны 40 инвесторам на финальном мероприятии DemoDay.

Региональным партнером экспедиции Startup-Сабантуй стал Университет ИТМО. Информационные партнеры экспедиции – Первый городской бизнес-инкубатор Петербурга, бизнес-инкубатор «Ингрия» и «Петербургский стартап» (совместный проект предпринимателей, администрации Петербурга и Центра импортозамещения и локализации).

Напомним, технопарк в сфере высоких технологий «IТ-парк» в Татарстане был открыт в 2009 году. Три года подряд он признавался лучшим в стране по версии Минкомсвязи РФ. В 2012 году была открыта вторая площадка в Набережных Челнах. Резидентами обеих площадок стали 145 компаний.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (5742) от 13.07.2016.


Комментарии