Банковскую группу берутся вылечить

Банк России утвердил планы участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в предупреждении банкротства банков финансовой группы «Лайф»: АО АКБ «Экспресс-Волга», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО КБ «Пойдем!» и ОАО «Газэнергобанк».

Банковскую группу берутся вылечить | ФОТО Jakub-Krechowicz/shutterstock.com

ФОТО Jakub-Krechowicz/shutterstock.com

На АСВ возложены функции временной администрации по управлению этими банками.

Головной банк группы ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (Москва), бывший 51-м по величине активов в стране, потерял лицензию, о чем мы сообщили вчера. Но меньшие банки удалось сохранить.

АСВ получило оперативный контроль над деятельностью банков-«пациентов» для обеспечения сохранности их имущества в интересах клиентов.

Для определения окончательного размера необходимой финансовой помощи предусматривается проверка финансового положения подопечных. Уставный капитал банков уменьшат до реального значения (при отрицательной величине – до одного рубля). Это означает утрату нынешними акционерами контроля за учреждениями.

К осуществлению мер по предупреждению банкротства банков в качестве инвестора привлечен АКБ «Российский капитал», 99,99% акций которого принадлежит АСВ. Под эти цели «Российский капитал» получит деньги целевым образом от АСВ, а агентство в свою очередь – от Банка России.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5522) от 14.08.2015.


Комментарии