Банки особого назначения

Банк России утвердил список системно значимых кредитных организаций. В перечень вошли десять банков, на долю которых приходится более 60% совокупных активов всего национального банковского сектора. Особый статус получили ЮниКредитБанк, Банк ГПБ (он же Газпромбанк), Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, банк «ФК «Открытие», Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк.

Банки особого назначения | ФОТО Ismagilov/shutterstock.com

ФОТО Ismagilov/shutterstock.com

Под грифом «предварительный» список системно значимых банков был обнародован в середине июля нынешнего года. В его окончательном варианте никаких изменений не произошло.

На указанные банки будут распространяться требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с соглашением «Базель III». Это соглашение усиливает требования к капиталам банков и вводит новые нормативные требования по ликвидности. Главная цель «Базеля III» – повысить качество управления рисками для укрепления стабильности финансовой системы страны.

Важнейший из базельских индикаторов – показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ). Системно значимым банкам, если у них возникнет дефицит наличности, Банк России может открыть платные безотзывные кредитные линии. Эти кредиты будут даваться под обеспечение ценными бумагами, входящими в Ломбардный список Банка России, золотом и нерыночными активами.

Таким образом, системные банки будут находиться под более тщательным контролем (к нормативам для них предусмотрена специальная надбавка), но за это смогут получать от госбанка поддержку.

Между тем заместитель председателя Банка России Михаил Сухов сообщил о том, что Центробанк ввел ограничения на работу с вкладами граждан в 75 банках. В семи из них введены ограничения по размеру процентной ставки по депозитам.

ЦБ РФ рекомендует коммерческим банкам не превышать среднюю максимальную ставку более чем на 3,5% годовых по сравнению со средней ставкой десяти системообразующих банков. Напомним, что за вторую декаду октября максимальная ставка по депозитам в «финансовой десятке» составила 10,35% годовых.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5571) от 22.10.2015.


Комментарии