Банк вылечат деньгами

Банк России утвердил план участия в предупреждении банкротства публичного акционерного общества (ПАО) «Промсвязьбанк». Функции временной администрации по управлению этим банком возложены на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС), которая принадлежит госбанку и де-факто является его подразделением.

Банк вылечат деньгами | Иллюстрация dencg/shutterstock.com

Иллюстрация dencg/shutterstock.com

Планируется участие Банка России в качестве инвестора ПАО «Промсвязьбанк» с использованием денежных средств ФКБС. Промсвязьбанк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Этот банк занимает 9-е место по величине активов среди российских банков (активы на 1 декабря составили 1,3 трлн рублей) и входит в перечень системно значимых кредитных организаций, являясь одним из титанов финансового рынка страны. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, 2,73 млн клиентов - юридических лиц, МСБ и физических лиц (2,5 млн клиентов), офисы банка открыты во всех федеральных округах.

Сам этот банк ранее стал санатором для АО «Автовазбанк», этот банк также продолжает функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

#Банк России #банкротство #управление

Комментарии