Автоюристы портят ОСАГО

Отечественные автовладельцы положительно относятся к недавним и грядущим реформам ОСАГО. Однако почти половина из них отмечают, что еще остались сферы, которые нужно совершенствовать.

Автоюристы портят ОСАГО | ФОТО Dmitry Kalin

ФОТО Dmitry Kalin

Исследовательский холдинг «Ромир» уже не первый год следит за темой автогражданки. Результаты последнего исследования были представлены в ноябре 2013 года, когда трудности в системе ОСАГО (недоступность полисов во многих регионах, уход страховщиков с рынка) подтолкнули к проведению некоторых реформ. За прошедший год россияне столкнулись с новыми изменениями: троекратный рост лимитов выплат «по железу», предстоящее увеличение лимитов выплат «по жизни и здоровью», произошедший в октябре рост базового тарифа на 23 — 30% и т. п.

Результаты исследования показали, что 70% российских автовладельцев положительно относятся к реформированию законодательства ОСАГО. В первую очередь респонденты согласны с новыми лимитами выплат за вред здоровью, жизни и имуществу. При этом 60% опрошенных выступают за дальнейшее увеличение лимитов выплат, даже если при этом потребуется корректировка тарифа. 28% респондентов предлагают открыть больше пунктов оформления ОСАГО в их регионах. 12% считают, что ОСАГО можно отменить вовсе.

Разный взгляд у россиян и на то, что стало причиной трудностей на рынке автострахования. 55% респондентов винят в них «рост числа машин и, как следствие, автотрафика, рост числа аварий». На втором месте — 53% — «автоюристы, которые помогают нерадивым водителям, пользуясь несовершенством законодательства». Далее следуют «недостатки в работе страховых компаний», «общий финансовый кризис в стране», еще 34% никакого кризиса в системе ОСАГО на себе не ощутили, говорится в исследовании.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5351) от 01.12.2014.


Комментарии