Аукцион в Крыму

Петербург подтвердил статус ведущего в освоении Арктики региона. Первую в России ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», предназначенную для научных работ, проектировать и строить будет завод «Адмиралтейские верфи». Осуществить проект, на который правительство РФ, согласно новой Морской доктрине, выделяет 6,9 млрд рублей, намечается к 2020 году. С вводом платформы эра высокоширотных исследований на дрейфующих льдинах подойдет к концу.

Аукцион в Крыму | Иллюстрация legeon/shutterstock.com

Иллюстрация legeon/shutterstock.com

Экспорт. За первые два месяца этого года доходы России от экспорта нефти, по данным Федеральной таможенной службы, увеличились по сравнению с тем же прошлогодним периодом на 42,3 млн тонн (27,8%), превысив 19,4 млрд долларов, а от продажи природного газа - на 6,2%. Вырос также экспорт угля (на 28,7%), а вот поставки электроэнергии чуть снизились.

В то же время благодаря продаже за рубеж нефтепродуктов в госказну поступило 12,6 млрд долларов (рост на 27,4%), в физическом же выражении их экспорт вырос на 3,2% - до 26,8 млн тонн. В отчете таможенников об итогах 2017 г. тоже отмечались растущие показатели, включая продажу сжиженного природного газа. После ввода завода на Ямале (запустить его вторую очередь предстоит в сентябре) Россия стала выдвигаться по этому показателю на лидирующие позиции.

Инновации. Обосновавшаяся в Петербурге компания «Газпром нефть» создает первый в России центр цифровых инноваций, предназначенный для создания единого информационного пространства и общей технологической платформы в сфере логистики, переработки и сбыта продукции. Специалисты центра вместе с представителями научного сообщества и IT-компаний будут работать над прорывными технологиями в сырьевой и энергетической сферах.

Правила игры. Особенности правового регулирования природопользования в Крыму прописаны в законопроекте, который Госдума РФ приняла в первом чтении. Лицензии на участки недр в Черном и Азовском морях, выданные властями Украины, потеряли юридическую силу два года назад, и теперь по тем же участкам предстоит провести новые аукционы.

Еще раньше Минприроды РФ подготовило законопроект о ходе проведения аукционов на геологоразведку в шельфовой зоне полуострова. Оба документа позволят активизировать поиск и добычу в Крыму, что важно, учитывая программу его газификации. К 2023 году на полуострове планируется провести 149 км магистральных газопроводов, построить три новые газораспределительные станции и модернизировать 15 имеющихся. Потребление голубого топлива в регионе растет, и газа, поступающего с материковой части России по газопроводу «Кубань - Крым», пока не хватает.

Инвестиции. На расширенной коллегии Минэнерго РФ стали понятны тенденции развития топливно-энергетического комплекса. Объем инвестиций крупнейших нефтекомпаний в производство останется на уровне 2017 года (1,3 трлн рублей), годовая добыча «черного золота» и природного газа при этом не вырастет. Однако почти половину добытой нефти, 257 млн тонн, Россия отправит на экспорт. Добыча угля и электроэнергии если и вырастет, то незначительно. Впрочем, само сохранение позиции в современных условиях чиновники считают достижением.

Атомная энергетика. Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 с реактором нового поколения (ВВЭР-1200) специалисты подключили к сети. Теперь они приступили к сборке теплообменников на втором строящемся энергоблоке. Работы идут в рамках задания по монтажу его купола внутренней защитной оболочки (ВЗО). После их завершения многотонные ярусы ВЗО намечается установить на реакторе.Аукцион в Крыму


#Арктика #платформа «Северный полюс» #«Адмиралтейские верфи»

Комментарии