Алло, вам подарок с отягощением

Многие из моих знакомых и друзей используют мобильную связь от МТС, качество связи действительно неплохое. И в какой-то момент я тоже решил сменить своего оператора сотовой связи на МТС. Но вскоре об этом сильно пожалел.

Алло, вам подарок с отягощением | ФОТО Kostenko-Maxim/shutterstock.com

ФОТО Kostenko-Maxim/shutterstock.com

При покупке SIM-карты «Smart mini базовый» мне дали вторую бесплатно, ничего не разъясняя и не спрашивая, нужна она мне или нет. С этого момента начинается самое интересное... Через какое-то время мне стали приходить сообщения о задолженности перед новым сотовым оператором, затем звонки с угрозами о судебном разбирательстве. В конце концов выяснилось совершенно неожиданное: хотя подарочная SIM-карта НИ РАЗУ не использовалась, с нее списывается абонентская плата и будет списываться еще полгода. Затем через судебных приставов деньги плюс проценты грозятся снять с моей банковской карты!.. Закрыть этот «подарочек» тоже нельзя, пока есть задолженность, и долг продолжает расти. Похоже, методы микрокредитных организаций перекочевали в МТС.

В момент обращения за разъяснениями в офис этого оператора я застал там еще трех разъяренных посетителей с аналогичными претензиями. Если привести все, что я записал там на диктофон, то без запикивания не обойтись.

В полиции мне объяснили, что подобные действия могут быть «юридически грамотным прикрытием мошенничества – и наверняка где-то в договоре есть мелкий шрифт, позволяющий перевести уголовную статью в гражданско-правовые отношения». Однако, изучив внимательно договор, я не нашел объяснения, почему списывается абонентская плата с не активной в сети SIM-карты.

Сегодня в России можно украсть в магазине еды на 1500 рублей и сесть в колонию... А можно списать с банковской карты человека двести рублей, помноженные на шесть месяцев плюс проценты, используя судебную власть и судебных приставов, и числиться честной фирмой в глазах государства – хотя никаких услуг никому не оказали. Вот как делается нынче капитал!

Уважаемые читатели, опасайтесь «бесплатных» подарков. И если вы решили сменить МТС на другого оператора, то не просто выбросьте красную SIM-карту, а идите в ближайший офис с паспортом и официально прекращайте отношения. Иначе в течение шести месяцев с вас тоже могут высчитывать абонентскую плату.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (5667) от 24.03.2016.


Комментарии