Адепты «ЛОМО-компакта»

Ленинградские предприятия легкой промышленности, электроники и оптики выпустили много достойных предметов ширпотреба. Но, увы, далеко не все они снискали славу за пределами СССР. Причин тому было много: ненасытный внутренний рынок, так и не выбравшийся из ямы дефицита, медленное обновление модельного ряда и т. п.

Адепты «ЛОМО-компакта» | ФОТО S.Z/shutterstock.com

ФОТО S.Z/shutterstock.com

Однако под занавес плановой эпохи ленинградский ширпотреб пополнился моделью, заслужившей всемирную известность. Это фотоаппарат «ЛОМО компакт-автомат», запущенный в производство в 1984 г. на Ленинградском оптико-механическом объединении. Назвать эту камеру прорывной, наверное, было бы излишне. У «ЛОМО-компакта» была другая миссия: дать тысячам советских начинающих фотолюбителей простой и надежный аппарат. Так на закате эры пленочной фотографии ленинградские инженеры выпустили конкурентоспособную на мировом рынке модель.

Хорошая оптика и низкая в валютном эквиваленте цена предопределили феерический успех «ЛОМО-компакта». А дело было так: в начале 1990-х австрийские студенты Маттиас Фигель и Вольфганг Странзингер привезли из Ленинграда этот фотоаппарат и сделанные им снимки. Автоматическое управление экспозицией позволило фотолюбителям снимать «от бедра», получая неожиданные картинки.

Каждый отдельный кадр не имел художественной ценности, но венским студентам пришла в голову идея: собирать из сотен разномастных фотографий своеобразные панно. Так появилось новое движение в искусстве – ломография, адептами которого стали тысячи европейцев, американцев и китайцев. С 1997 г. проходят Всемирные конгрессы по ломографии.

«ЛОМО компакт-автомат» до сих пор выпускается малыми сериями. С конца 1990-х его производство вынесено за пределы России. С 2008 г. ломографическое общество производит собственную фотопленку. По экспертным данным, на сегодня в общей сложности выпущено около 1,5 млн фотоаппаратов данной модели. Пожалуй, это самая массовая модель технического ширпотреба, сделанная в Ленинграде.

До сих пор сотрудники предприятия, работавшие в 1980-х, с теплотой вспоминают эти фотоаппараты, прославившие ЛОМО на всю страну и мир.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5630) от 27.01.2016.


Комментарии