Люди в погонах распечатали счета

Правоохранительные органы провели в офисах нескольких петербургских банков мероприятия, направленные на борьбу с нелегальным обналичиванием средств. По сообщениям информагентств, сотрудники экономической полиции и Главного следственного управления ГУ МВД изъяли документы и арестовали счета десятков компаний в Новикомбанке, Алданзолотобанке, банке «СИАБ», Росэнергобанке и Петербургском социально-коммерческом банке.

  Люди в погонах распечатали счета | ФОТО Kesu/shutterstock.com

ФОТО Kesu/shutterstock.com

Около двух недель назад в отношении указанных структур было возбуждено уголовное дело по статье 172 УК «незаконная банковская деятельность». Адмиралтейский районный суд Петербурга принял решение о наложении ареста на десятки счетов компаний, открытых в названных кредитно-финансовых учреждениях.

Практика показывает, что в ходе расследования незаконной банковской деятельности, как правило, арестовываются счета фирм-однодневок с номинальными руководителями, ведь именно через такие предприятия теневые игроки незаконно обналичивают деньги.

Отметим, что в отечественной банковской сфере борьба с незаконным обналичиванием средств и уходом от налогов идет не первый год. В том числе — и с применением силовых методов.

Так, в этом году шло расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере неустановленными лицами из числа руководства АКБ «Национальный резервный банк», следователи обыскивали банк «Славия» в рамках дела о незаконном возмещении НДС, шли обыски в новгородском Новобанке по делу о незаконной обналичке.

В столице в головной офис
Мособлбанка тоже пришли люди в погонах. Прежнее руководство этого банка следователи подозревали в незаконном выводе средств этой же финансовой структуры. И это далеко не полный перечень событий, произошедших за последние месяцы.

Безусловно, российская банковская система должна пройти оздоровление. Этот вектор задан новым руководством Центробанка. Остается надеяться, что на обычных клиентах эти потрясения отразятся в минимальной степени.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5353) от 03.12.2014.


Комментарии