Крепкий орешек попал под санацию

Вчера совет директоров Банка России принял решение о финансовом оздоровлении ОАО «Национальный банк «Траст» и утвердил план мероприятий по предупреждению его банкротства. Лицензию банк сохранил, равно как и обязательства перед владельцами счетов и депозитов.

  Крепкий орешек попал под санацию | ФОТО dencg/shutterstock.com

ФОТО dencg/shutterstock.com

НБ «Траст» – достаточно крупная финансовая структура, делавшая упор на розничный бизнес. Банк входит в число крупнейших банков России (по официальным данным Центрального банка) и ведет свою историю с 1995 года, имеет генеральную банковскую лицензию. У него одна из самых крупных сетей отделений и филиалов: охватывает 160 городов, расположенных в 65 регионах России – от Калининграда до Владивостока. У банка были весьма привлекательные проценты по депозитам (до 21% годовых в рублях), большой круг вкладчиков – частных лиц.

Роль спасителя «Траста» возложена на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Банк России выделит АСВ на поддержание ликвидности проблемного банка финансовую помощь

30 миллиардов рублей. Мифическому «Крепкому орешку» (рекламным образом НБ «Траст» был американский актер из этого фильма Брюс Уиллис) задача из реального мира явно не по силам.

Одновременно АСВ проведет комплексную оценку финансового положения проблемного банка с целью определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению. Реализация плана позволит бесперебойно проводить расчеты. Все клиенты, в том числе вкладчики, смогут пользоваться его услугами в обычном режиме. В ближайшее время будет определен инвестор ОАО «Национальный банк «Траст». «Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков», – обещает ЦБ РФ.

«На прошлой неделе велись консультации с Банком России, – прокомментировал ситуацию вице-президент банка «Траст» по коммуникациям Дмитрий Чуксеев. – В нашем банке осуществляется именно санация, что в текущих условиях является наиболее благоприятным решением как для клиентов, так и для самого банка. Все обязательства перед вкладчиками банка – физическими и юридическими лицами – будут исполняться в полном объеме без каких-либо ограничений». Напомним, что по такой же схеме успешно прошла операция по спасению Балтийского банка.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5367) от 23.12.2014.


Комментарии