Анна Чапман под колпаком

Банк России с 25 февраля 2015 года возложил функции временной администрации по управлению ОАО «Фондсервисбанк» (Москва) на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

  Анна Чапман под колпаком | ФОТО Thomas Reinchhart/shutterstock.com

ФОТО Thomas Reinchhart/shutterstock.com

Фондсервисбанк – универсальный кредитно-финансовый институт, стратегически ориентированный на сотрудничество с отечественными производителями наукоемкой, оборонной и высокотехнологичной продукции. Филиальная сеть банка охватывает города Московской области, Петербург, Архангельск, Мирный (космодром «Плесецк»), Ростов-на-Дону, Новочеркасск, а также «Байконур» (Казахстан). В нашем городе, по информации в прессе, банку принадлежат знаковые объекты недвижимости – Морской вокзал, бизнес-центр «Радуга».

Банк принято связывать с именами бывших руководителей «Роскосмоса» Юрия Коптева и Анатолия Перминова. Сейчас Коптев является руководителем научно-технического совета «Ростеха», контролирующего Новикомбанк.

Сайт Фондсервисбанка сообщает, что 78,9% его акций принадлежат ООО «Столичная трастовая компания «Союз», которой владеет президент банка Александр Воловник. Ему же, но уже напрямую, также принадлежит 6,1% акций.

Первоочередной задачей АСВ как управляющего является проведение обследования финансового положения кредитной организации. Отметим, что лицензия у проблемного банка не отозвана. «Банк продолжает осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам», – уточнили в АСВ.

После череды ликвидаций коммерческих банков, произошедших в 2014 году, ЦБ стал осторожен. Во-первых, лодку лучше не раскачивать: крах каждого банка – это потери и для экономической системы, и для организаций, которые держат в нем счета. Во-вторых, фонды АСВ, которыми приходится рассчитываться перед вкладчиками, не бездонные. В-третьих, у Фондсервисбанка, очевидно, есть покровители и основания считать себя системным.

Таким образом, Фондсервисбанк оказался в том же положении, что чуть ранее и петербургский банк «Таврический». Банк России уже заявил, что «в решении текущих задач временной администрации будет участвовать АО АКБ «Новикомбанк», хотя официально статуса банка-санатора у него еще нет.

Любопытная деталь. Осенью 2010 года Фондсервисбанк засветился в СМИ, сделав советником президента банка по инвестициям и инновациям Анну Чапман. Эту даму за несколько месяцев до того задерживали в США по обвинению в шпионаже, но быстро обменяли. Позднее госпожа Чапман была избрана в совет директоров кредитной организации и входит туда сейчас.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5406) от 26.02.2015.


Комментарии