Агенты в «Таврическом»

Банк России принял решение возложить функции временной администрации по управлению Санкт-Петербургским акционерным коммерческим банком «Таврический» на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

  Агенты в «Таврическом» | ФОТО ronstik/shutterstock.com

ФОТО ronstik/shutterstock.com

Ближайшая задача АСВ в «Таврическом» – провести обследование финансового положения этой кредитной организации. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены, что позволит агентству взять под оперативный контроль активы банка.

Хотя в пресс-релизе Банка России упомянуто, что действия идут в рамках федерального закона # 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но банковская лицензия КБ «Таврический» в настоящее время не отозвана. В пресс-службе АСВ добавили лишь, что «введение временной администрации направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка».

Уточнить информацию в самом «Таврическом» не удалось. Эксперты пишут, что на роль инвестора в проблемном банке претендуют как минимум три структуры.

Официальный сайт банка сообщает, что сейчас в «Таврическом» открыты вклады 30 тысяч граждан, 7 тысяч расчетных счетов организаций и частных предпринимателей. В банке работают 500 человек. Кроме головного отделения на ул. Радищева в нашем городе действуют 5 дополнительных офисов и 38 операционных касс. В Москве и 9 городах Северо-Западного округа расположены еще 15 офисов.

Банк «Таврический» зарегистрирован в апреле 1993 года. В настоящее время он участник государственной системы страхования вкладов. Уставный капитал 1,12 млрд руб. Чистая прибыль на 1 января 2015 г. – 437,9 млн руб. (Насколько баланс банка честен, будет теперь разбираться АСВ.) На сайте Банка России доступна схема распределения собственников банка.

Известно, что банк был связан с энергетическими компаниями Северо-Запада. Когда в январе стало очевидно, что деньги в «Таврическом» зависают, начались проблемы вплоть до отставок топ-менеджеров, ответственных за размещение средств. Поэтому предприятиям, которые имеют расчетные счета в этом банке, важно сохранить его лицензию. Именно по этой схеме был спасен «Балтийский банк». В противном случае государство вернет средства только гражданам и частным предпринимателям по 1,4 млн рублей в одни руки.


МЕЖДУ ТЕМ

Банк России отозвал лицензию и ввел временную администрацию в ООО «Сургутский Центральный коммерческий банк» (КБ «Сургутский Центральный») из одноименного города Тюменской области. Филиалов этот банк не имел, средства в банке были застрахованы в АСВ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5397) от 12.02.2015.


Комментарии