Звезды Большого в Австралии. Русский балет отправляется на гастроли

Балет Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) отправился на гастроли в Австралию.

Звезды Большого в Австралии. Русский балет отправляется на гастроли |

Выступления знаменитой российской труппы пройдут с 26 июня по 7 июля в городе Брисбен - столице штата Квинсленд, где будут показаны балеты «Спартак» в постановке Юрия Григоровича и «Драгоценности» Джорджа Баланчина, сообщила пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова. Этот маршрут знаменитым российским коллективом уже освоен. Шесть лет прошло с тех пор, как Большой балет с триумфальным успехом выступил в Брисбене. Тогда были показаны балеты «Корсар» и «Светлый ручей», гастроли проходили на сцене Лирического театра Квинслендского центра исполнительских искусств, где и на этот раз предстоит выступать балету Большого театра.

«Австралийской публике, особенно из числа балетоманов, будет тем более интересно увидеть живьем наш «Спартак», - сказала Новикова. - Это сочинение Арама Хачатуряна в большом почете у главной балетной труппы страны - Австралийского балета, которая включила в репертуар этот балет в постановке венгерского хореографа Ласло Шереги еще в 1978 году. Затем спектакль пережил два возобновления, а в прошлом году на смену ему пришла новая версия - Лукаса Джервиса».

За время предстоящих гастролей в Брисбене «Спартак» в постановке Юрия Григоровича будет показан восемь раз, также состоится пять показов балета Джорджа Баланчина «Драгоценности». В Австралию балет Большого театра отправился во главе со своим руководителем Махаром Вазиевым. Главные партии в спектаклях исполнят Денис Родькин, Артем Овчаренко, Игорь Цвирко, Александр Волчков, Михаил Лобухин, Екатерина Крысанова, Ольга Смирнова, Мария Виноградова, Маргарита Шрайнер, Юлия Степанова, Анна Никулина, Артемий Беляков и другие солисты. Выступления пройдут в сопровождении Квинслендского симфонического оркестра, дирижировать которым будет Павел Сорокин.

#балет #гастроли #Австралия #Большой театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Звезды Большого в Австралии».


Комментарии