Звездный состав лауреатов: Петербург назвал имена победителей премии имени Лаврова «За поддержку русской культуры»
В Петербурге во второй раз вручили награды лауреатам международной премии имени К. Ю. Лаврова «За поддержку и продвижение русской культуры».
ФОТО Liam McGarry on Unsplash
Эта премия была учреждена год назад, когда наш город отмечал 100‑летие со дня рождения Кирилла Юрьевича Лаврова, замечательного артиста, художественного руководителя Большого драматического театра и почетного гражданина Северной столицы.
Организаторами выступили Петербургское отделение Союза театральных деятелей России, БДТ имени Г. А. Товстоногова и театр-фестиваль «Балтийский дом». В числе первых лауреатов были Лев Додин, художественный руководитель МДТ — Театра Европы, и Евгений Миронов, художественный руководитель Театра наций.
«Как вы помните, год назад мы вручали первую премию имени К. Ю. Лаврова, и это событие стало заметным явлением в жизни русского театра в нашей стране и за рубежом, — говорит Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству. — Я думаю, что сегодня вручение такой премии в высшей степени важно. Русское театральное пространство — огромно и востребовано. И, как мне представляется, от премии зависит, насколько продвижение русской культуры будет успешным. Сейчас, когда мир занят совершенно другим, нам иногда кажется, что культура не может справиться с теми обстоятельствами, в которых мы живем. Но без усилий деятелей культуры мир был бы значительно хуже».
И действительно, современную культуру трудно представить себе без тех людей, тех имен, которые прозвучали на церемонии награждения. Премию имени К. Ю. Лаврова в этом году получили: Борис Эйфман, художественный руководитель Театра балета Бориса Эйфмана и президент Академии танца; Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»; Валерий Фокин, президент Национального драматического театра России (Александринского театра).
«Я надеюсь, что премию мне присудили не только за выслугу лет и не в честь моего юбилея, — пошутил Эйфман, которому этим летом исполнится 80 лет. — Мы создали уникальный театр с уникальным репертуаром и сегодня являемся одними из лидеров культурной дипломатии в России».
«Наверное, более всего я благодарен тому обстоятельству, что эта премия носит имя Кирилла Юрьевича Лаврова. Он был незауряднейший человек, который, кроме всех других способностей, обладал талантом худрука. Он смог подняться над актерскими амбициями и сохранить в БДТ художественную атмосферу. Я чрезвычайно горд, что мне вручена премия его имени», — сказал Валерий Фокин.
Четвертая награда досталась Лидии Дробич — основателю и руководителю детского театра «Апрелик», который она создала в Париже больше двадцати лет назад. «Театр «Апрелик» — это 15 студий, в которых занимаются наши соотечественники, билингвы от 3 до 20 лет. В репертуаре русская классика, русская детская классика. Мы объездили со спектаклями 27 стран», — рассказала Дробич.
Еще одним, коллективным, лауреатом премии имени К. Ю. Лаврова стал Национальный русский театр драмы имени Ч. Айтматова — единственный русский театр в Киргизии.
И, наконец, особого Памятного знака Международной премии им. К. Ю. Лаврова удостоен посмертно Николай Свентицкий, реализовавший более 150 культурных проектов, целью которых было углубление и улучшение отношений между Россией и Грузией, укрепление позиций русской культуры и русского языка в Грузии. Награду принял ведущий актер, режиссер Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Валерий Харютченко. Директором этого театра Свентицкий прослужил много лет.
Церемония награждения прошла в Таврическом дворце накануне открытия XXVIII фестиваля русских театров «Встречи в России». В нынешнем году он проходит с 8 по 12 апреля. В программе — как известные театральные коллективы, так и новые русскоязычные театры зарубежья.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (8128) от 10.04.2026 под заголовком «Культурная дипломатия».




Комментарии