«Зверодомино» в Невской куртине

Знаете ли вы, что слон не умеет прыгать, а рисунок на шерсти каждого жирафа так же индивидуален, как у человека отпечатки пальцев? Что любимые игрушки петербургских белых медведей – автомобильные покрышки, 50-литровые молочные бидоны?.. Поудивляться этим и другим фактам из жизни животных, увидеть,как они вдохновляют художников, скульпторов и фотографов, даже сыграть в «зверодомино» можно в Невской куртине Петропавловской крепости. Там открылась выставка «В зоопарке у зверей», посвященная 150-летнему юбилею Ленинградского зоопарка.

«Зверодомино» в Невской куртине  | ФОТО предоставлено ГМИ СПб

ФОТО предоставлено ГМИ СПб

«Все должны видеть новую партию только что прибывших животных!» – строгая на вид довоенная реклама зазывает поглядеть на африканских антилоп и страусов. А вот афиши более поздние – пекинский зоопарк подарил нашему красную панду, суровый медведь с букетом ромашек объявляет об открытии летнего сезона. Начав осмотр с удивительно добрых и красочных старых плакатов, далее по многочисленным экспонатам можно узнать о полуторавековой истории нашего зверинца.

– 150 лет назад Ленинградский зоопарк был с рестораном и эстрадой, – рассказывает один из кураторов выставки ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко. – И мы рассказываем, как из развлекательного учреждения он превратился в серьезный научный институт, который занимается сохранением многообразия видов на планете.

Всевозможных зверей на выставке масса. Но самые главные герои – белые медведи, так как зверинец успешно занимается их сохранением и разведением. По словам директора Ленинградского зоопарка Ирины Скибы, этот зверь не только символ их учреждения, но и знак дружбы между нашим и многими другими зоопарками мира. Ведь с начала 1930-х годов эти животные у нас регулярно приносят потомство. На интерактивном стенде можно узнать, например, где живут дети белых мишек Услады и Меньшикова. И полюбоваться фарфоровыми белыми медведями, которые специально к выставке расписали художники Императорского фарфорового завода.

– Первый фарфоровый медведь был изготовлен в середине XVIII века создателем русского фарфора Дмитрием Виноградовым, – рассказала заместитель директора Императорского фарфорового завода Светлана Краева. – Этот бурый медвежонок стал первой анималистической фарфоровой скульптурой в России. С тех пор интерес к анималистике никогда не угасал. А традиция изготавливать белых медведей пошла с середины прошлого века со скульптора Бориса Воробьева. Его медведь настолько оригинален по пластике, что стал символом и Ленинградского зоопарка, и кондитерской фабрики «Север». И сегодня наши художники регулярно посещают Зоопарк. У завода существует традиция делать серии с животными, которые живут в нашем зверинце.

Выставка интерактивная – много чего разрешается потрогать и покрутить, детям будет интересно. Можно даже посмотреть фильмы с участием кинозвезд нашего Зоопарка – львом Васей из «Полосатого рейса» или тигром Пуршем из «Укротительницы тигров».

Кстати, с 1 января на сайте izi.travel/ru можно будет скачать бесплатный аудиогид по выставке, который подготовили сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Продлится экспозиция до 30 марта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5610) от 21.12.2015.


Комментарии