«Оптимистическая трагедия» получила «Золотую маску»

В Большом театре в 25-й раз прошла церемония вручения театральной премии «Золотая маска».

«Оптимистическая трагедия» получила «Золотую маску» | Изображение Wolfgang Eckert с сайта Pixabay

Изображение Wolfgang Eckert с сайта Pixabay

Кирилл Серебренников получил премию как лучший драматический режиссер за постановку спектакля «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре».

Балет «Нуреев», в постановке которого на сцене Большого театра Кирилл Серебренников принимал участие, удостоился «Золотой маски» в номинации «Лучший балетный спектакль». Юрий Посохов получил награду за хореографию, а артист Большого театра Вячеслав Лопатин, сыгравший ученика Рудольфа Нуреева, отмечен «Маской» в номинации «Лучшая мужская роль» в балете.

Награду в номинации «Лучшая женская роль» получила Дарья Мороз за роль Тузенбаха в спектакле Константина Богомолова «Три сестры» МХТ имени Чехова.

Приз за лучшую мужскую роль достался Камилю Тукаеву, сыгравшему Креона в спектакле «Антигона» воронежского Камерного театра.

Несколько «Масок» уехали в Петербург. В том числе самая главная: в номинации «Лучший спектакль большой формы» победила «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», поставленная по пьесе Всеволода Вишневского Виктором Рыжаковым на сцене Александринского театра.

Лучшей признана работа художника по костюмам Александра Шишкина в спектакле «Три толстяка» БДТ им. Товстоногова в постановке Андрея Могучего.

Петербургская актриса Алиса Олейник стала лауреатом в номинации «Работа актера в театре кукол» за моноспектакль «Комната Герды».

Яна Тумина, поставившая этот спектакль, отмечена за лучшую работу режиссера в кукольном театре.

Лучшим спектаклем в категории «Театр кукол» назвали постановку Анны Викторовой «Птифуры» (театр «Кукольный формат»).

«Золотая маска» за лучший спектакль малой формы отправилась в новосибирский театр «Глобус» - награду получила постановка петербургского режиссера Бориса Павловича «Пианисты».

Читайте также о том, что Борис Эйфман провел экскурсию по Театру балета.

#Золотая маска #театр #премия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком ««Золотая маска» за «Оптимистическую трагедию»».


Комментарии