Золотая осень Левитана. Со дня рождения художника - 160 лет

30 августа исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского художника, прославленного пейзажиста Исаака Левитана.

Золотая осень Левитана. Со дня рождения художника - 160 лет | Репродукция. ФОТО ТАСС

Репродукция. ФОТО ТАСС

Родился он в канун осени и осень любил всю свою - совсем не длинную - жизнь. Художник написал более ста осенних пейзажей. Его слава началась с «Осеннего дня в Сокольниках» - картины, написанной в 1879 году. Она чудесная. Словно передает не только краски пасмурного осеннего дня, но и его запахи - увядающей листвы, травы, дождя.

Московский коллекционер Павел Третьяков пленился и, не раздумывая, купил за сто рублей. Деньги по тем временам очень хорошие. 

И с тех пор следил за творчеством художника, поддерживал его. По этой причине большинство хрестоматийных картин Левитана, знакомых многим из нас со школьных времен, с картинок в учебниках, находятся в Третьяковской галерее: «У омута», «Вечерний звон», «Владимирка», «Над вечным покоем», «Золотая осень»... Десять лет назад они приезжали из Москвы в Русский музей на выставку, посвященную 150-летию Левитана. В Русском музее хранится много его этюдов, нежнейших акварелей, часть их поступила из коллекции Марии Тенишевой. Выставляют их редко, поскольку вещи очень хрупкие, свет может им повредить. Моя любимая - «Осень. Туман». В ней столько красоты и печали, принятия неизбежности судьбы, достоинство проигравшего, побежденного.

Есть в Петербурге, в Музее-квартире Исаака Бродского, что на Михайловской улице, портрет Софьи Петровны Кувшинниковой. Очень редкая вещь, ведь людей художник почти никогда не писал (даже девушку, идущую по мокрой аллее в картине «Осенний день в Сокольниках», написал не он, а Николай Чехов). В эту женщину Левитан был влюблен, из-за нее поссорился с Антоном Павловичем Чеховым. Причиной стал рассказ «Попрыгунья». В героине художник узнал свою возлюбленную и обиделся насмерть. Все же потом помирились. Этих одаренных, тонко чувствующих людей связывало родство душ.

Героиня повести Чехова «Три года» стоит перед картиной Левитана «Тихая обитель», и чудится ей в ней «отражение чего-то неземного, вечного». Чехов описал свои чувства, охватившие его при виде картины.

Именно эта способность одухотворять природу, передавать с ее помощью самые утонченные движения души и роднит Левитана с Чеховым. Это же объясняет, почему искусство этого художника не устарело до сих пор и притягивает к себе миллионы поклонников.

#художники #искусство #живопись

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Золотая осень Левитана».


Комментарии