Знакомьтесь: портбукет

В Синей спальне Зимнего дворца, где принято показывать произведения ювелирного искусства, Эрмитаж представил коллекцию Билджи Кенбера, который собирал элегантные украшения, служившие также сосудом для цветов.

Знакомьтесь: портбукет | ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

В равной степени коллекция принадлежит супруге французского собирателя. Ей в подарок однажды на распродаже он купил портбукет, который положил начало одной из самых известных коллекций этого почти забытого дамского аксессуара.

Портбукет – сосуд, который служил украшением костюма и одновременно сохранял свежесть вставленных в него цветов. Его можно было держать в руке, прикреплять к одежде или к длинной ручке.

Этот аксессуар появился во Франции в эпоху Людовика ХIV, в XVIII веке пришел в Россию, в начале следующего столетия достиг Америки. Он изображен на старинных гравюрах как непременное украшение дамского костюма, будь то платье английской королевы Виктории, французской императрицы Евгении или русских именитых красавиц ХIХ столетия. Благодаря пристрастию венценосных особ к портбукетам эти вещицы стали любимым аксессуаром светских дам. Очень быстро они превратились в подарки, которыми обменивались во время визитов.

На выставке в Синей спальне 131 экспонат. Это портбукеты, созданные мастерами Западной Европы, Китая, Индии, России по большей части в середине ХIХ века, когда этот вид ювелирного искусства переживал период расцвета. За стеклом витрин изделия, в декоре которых использованы золото, серебро, слоновая кость, коралл, фарфор. Многие из них дамы держали в руках. Есть портбукеты – броши, их прикалывали к корсажу платья, бу-тоньерки – стеклянные флаконы с цветами, служившие украшением мужского костюма.

Коллекцию Кенбера дополняют экспонаты из собрания Эрмитажа – 19 предметов, демонстрирующих талант мастеров стран Западной Европы, Китая и России.

Для собрания Кенбера это девятая по счету выставка. Эрмитаж демонстрирует большой комплекс портбукетов впервые. В отечественных и европейских музеях такого материала немного. Предметом коллекционирования портбукет стал в двадцатых годах прошлого века. В основном известны престижные королевские и частные коллекции.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5472) от 04.06.2015.


Комментарии