День рождения Эрмитажа: главные события

7 декабря главный музей страны отмечает свой день рождения. Он приурочен к дню святой Екатерины - именинам основательницы Эрмитажа. В этот день вход в Эрмитаж будет бесплатным.

День рождения Эрмитажа: главные события  | Фото: dron19 / Pixabay

Фото: dron19 / Pixabay

По традиции, торжества продлятся неделю.

3 декабря. Начало праздничной неделе, как всегда, положит интернет-беседа Михаила Пиотровского (11.00). Он ответит на вопросы пользователей Сети, которых интересует жизнь Эрмитажа.

4 декабря. В 15.00 в Главном штабе откроется выставка «Фарфоровая мода от Татьяны Чапургиной». Она представит творчество одного из ведущих художников АО «Императорский фарфоровый завод», расширяющее привычное представление о фарфоре как предмете быта. В 17.00 в Юсуповском дворце будет развернута выставка «Мир русского дворянства. Балы и торжества».

7 декабря. Пикетный зал Зимнего дворца займет выставка «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи». Монографический показ работ одного из самых знаменитых мастеров

XV столетия объединил произведения из художественных собраний Италии, Испании, Португалии, Великобритании. В российских музейных собраниях его работ нет.

В 15.30 в Белом зале на выставке «...Поднесено Вашему Императорскому Величеству...» предстанут после завершения реставрации две вазы Императорского фарфорового завода из Зимнего дворца. В 16.00 в манеже Малого Эрмитажа откроется выставка «Не верь глазам своим». Обманки в искусстве». Публика увидит около 700 предметов, способных обмануть внешней реальностью и заворожить мастерством исполнения. В их числе живопись, графика, скульптура, изделия из серебра, стекла, фарфора, цветного камня, разнообразные ткани и даже предметы мебели. В 17.00 на Дворцовой площади будет демонстрироваться видеоинсталляция Марты Файнц.

9 декабря в 12.00 в Георгиевском зале состоится церемония, посвященная дню святого Георгия. В зале ваз Нового Эрмитажа в 14.00 откроется постоянная экспозиция «Античные расписные вазы».

Завершит череду торжеств концерт Адмиралтейского оркестра в Эрмитажном театре.

Материал был опубликован в Афише недели под № 48 от 30.11.2018 под заголовком «Зимние дни Эрмитажа».

#Эрмитаж #выставка #музей

Комментарии