Живописцы, окуните ваши кисти...

Первый всероссийский пленэр «Санкт-Петербург - столица Российской империи» открылся в зале Градостроительных советов. Место выбрано не случайно - кроме напутственных слов художникам показали здание царского Министерства просвещения, построенного Карлом Росси.

Живописцы, окуните ваши кисти... | Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

Акция организована пленэрным центром «Волжский берег» (Кострома) и объединением «Традиция» (Москва) при поддержке правительства Петербурга. За две недели десять художников академического направления из пяти российских регионов поработают в Летнем и Михайловском садах, Аничковом и Таврическом дворцах, в пригородных музеях-заповедниках. В Доме архитектора они проведут мастер-класс по живописи и акварели для детей из городских интернатов, в той части Дома департамента уделов на Литейном пр., 35, которая принадлежит КГИОП, - дадут аналогичный урок для сотрудников городской администрации.

Как сказала на открытии пленэра его куратор Лариса Гончарова, для художников важно увидеть Петербург здесь и сейчас. Владимир Григорьев, председатель КГА, рекомендовал участникам посмотреть ЗСД с мостами и новый стадион на Крестовском острове. Сергей Макаров, председатель КГИОП, призвал их популяризировать культурное наследие северной столицы.

Как сообщила «СПб ведомостям» Лариса Гончарова, по итогам пленэра состоится экспресс-выставка на один день в особняке Румянцева. Затем каждый автор подарит Петербургу две работы - одну, созданную здесь, и одну, привезенную из дома. Еще по одной картине от каждого автора, созданной во время пленэра, войдут в коллекцию, которая создается из акций разных лет. Она будет показана на большой передвижной выставке в 2020 году, когда исполнится 150 лет Товариществу передвижных художественных выставок.

#Росси #Градостроительный совет #пленэр

Комментарии