Живопись, согревающая реальность

В самом центре города, на Большой Морской, 19, можно почувствовать «Дыхание природы» - так называется персональная выставка необычной художницы Юлии Безбородовой. Диагноз «детский церебральный паралич», поставленный в раннем детстве, не помешал ей найти свое дело и «мир, в котором все возможно».

Живопись, согревающая реальность | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На открытии выставки сидящая в инвалидной коляске Юля светилась от счастья, принимая цветы и поздравления. Ей не довелось учиться в художественной школе, живопись она осваивает сама по книгам и видеоурокам. Тем не менее эта выставка уже четвертая в Юлиной творческой биографии. Свои пейзажи она рисует акварелью и маслом и с натуры, и «из головы».

- Моя фантазия - фонтан, который где-то таился, прятался в глубине моей души, - признается Юля. - Но стоит мне взяться за краски, как он сразу начинает выплескиваться на бумагу, а я словно переношусь из реальности в мир, где нет преград для меня, моих мыслей, моих желаний. С каждой картиной реальность становится для меня более понятной и спокойной, не такой уж холодной и беспощадной, какой была до того, как я села к мольберту.

Потрясающим жизнелюбием и мужественностью Юли восхищается директор выставочного центра Союза художников Санкт-Петербурга мастер пейзажа Александр Сайков. Не скупятся на восторги друзья и знакомые, отдельно отмечая «подвиг мамы». «И папы», - тут же добавляет Юля...

Много лет назад, сообщая родителям диагноз дочери, врачи предрекали худшее: «Ходить, скорее всего, не будет, говорить тоже». То, что ребенок с ДЦП, мягко говоря, не будет умным, было понятно и так. Всем, но не Юлиным родителям. Именно ее мама Ольга Безбородова была одной из активистов, добившихся того, что сейчас для ребят с ДЦП в городе есть школы, дающие полноценное общее образование, и это уже никого не удивляет. Много лет она сама возглавляла школу «Озерки», где училась Юля.

Сейчас Юля - молодая женщина, для которой живопись - это и возможность выразить себя, и способ понять мир. Да, передвигается она на коляске, но прекрасно говорит и создает картины — солнечные, светлые, яркие... «Вода как живая», - восхитилась одна из посетительниц выставки, разглядывая картину «Водопад».

Увидеть экспозицию можно до 18 ноября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5830) от 15.11.2016.


Комментарии