Здравствуй, зонтик!

10 и 11 июня в Александринском театре при поддержке Международного театрального фестиваля имени Чехова пройдут гастроли одной из самых интересных театральных компаний Франции – «Компании Майского жука», основанной в 1998 году актером, циркачом, хореографом и режиссером Джеймсом Тьере, внуком Чарли Чаплина. В России известны его спектакли «До свидания, зонтик!» и «Рауль», созданные – как прежде творения родителей «Майского жука» Виктории Чаплин и Жан-Батиста Тьере – в стиле «нового цирка», вдохновенно смешивающего драму, цирк и балет.

Здравствуй, зонтик! | ФОТО Repina-Valeriya/shutterstock.com

ФОТО Repina-Valeriya/shutterstock.com

Джеймс Тьере на цирковую арену вышел в 4 года. Гастролировал вместе с родителями и сестрой, участвовал в спектаклях, выступая в разных жанрах – акробатика, трапеция, акробатический велосипед. Обучался танцам, игре на скрипке, овладевал мастерством мима и фокусника. Актерское образование Тьере получил в знаменитом Пикколо театро ди Милано, Гарвардской театральной школе и Парижской национальной консерватории. Работал в театре и кино с Питером Гринуэем, Бобом Уилсоном и Бено Бессонном.

На гастроли в Петербург «Компания Майского жука» привозит свою недавнюю премьеру под названием «Красный табак». Эта хореографическая драма уже успела получить немало престижных премий и целых четыре премии Мольера – высшей театральной награды Франции. В этом «синтетическом» спектакле воедино слиты танец, цирк, драматическое действие и пантомима. В спектакле идет игра между реальностью и вымыслом. Главный герой «Красного табака» – пожилой человек, одержимый творческим поиском и находящийся в конфронтации с миром, населенным странными существами. Эту роль в интернациональной актерской команде спектакля играет сам Джеймс Тьере.

По окончании представления 10 июня состоится встреча режиссера со зрителями.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (5474) от 08.06.2015.


Комментарии