Фантастические существа обитают в Михайловском замке

В Михайловском замке Русского музея временно поселились фантастические существа, созданные бурятским скульптором Даши Намдаковым.

Фантастические существа обитают в Михайловском замке | ФОТО Татьяны ГОРД

ФОТО Татьяны ГОРД

На средневековых картах, сделанных до эпохи Великих географических открытий, были белые пятна с надписью по-латыни: «Здесь обитают драконы». Иногда вместо «драконы» писали «львы». Никто не знал на самом деле, кто там водится. Надпись была предупреждением о потенциальной опасности, потому что места эти еще не исследованы. Творчество Даши Намдакова как раз и есть страна, где могут водиться драконы, гаруды, какие-то химеры. Но может повезти, и тогда вы встретите милых зверей вроде собачки - символа ушедшего года или трогательной медведицы с тремя новорожденными медвежатами.

Я помню большую выставку мастера, которая прошла в 2010 году в Эрмитаже. Она называлась «Ностальгия по истокам. Вселенная кочевников». Ее куратор востоковед Юрий Пиотровский сказал тогда, что в искусстве Даши Намдакова слышится «эхо веков».

Речь не только о традициях бурятской и монгольской культуры, выраженных в обращении к персонажам народного эпоса, героям буддийских легенд и притч. Все-таки Даши получил академическое образование в знаменитом Красе - Красноярском художественном институте, учился у скульптора Льва Головницкого, приехавшего преподавать в Сибирь из Ленинграда.

В работах Даши мы слышим отголоски Древнего Египта с его зооморфными божествами, мифологии Древней Греции, узнаем в его творениях персонажей средневекового бестиария. Специалисты отмечают также сплав традиций древней культуры с современными образами, будь то герои «Звездных войн» или фильма «Фантастические твари и где они обитают» по книге Джоан Роулинг. Так или иначе, щепотка волшебства в его произведениях всегда присутствует, что и притягивает к нему публику.

По словам самого художника, он не придумывает своих персонажей. Они приходят к нему из параллельного мира, существующего рядом с нами. «Обычно я вижу их, когда балансирую на грани сна и яви, когда ты только что проснулся, но мысли о повседневных делах тебя еще не одолели», - говорит Даши.

Успешный художник, известный не только в России, но и в Европе, в США, он порой удаляется от мира, месяца два пребывая в одиночестве и молчании. И во время затворничества работает особенно плодотворно.

Александр Боровский, куратор нынешней выставки, отмечает виртуозное мастерство, с которым скульптор укрощает материал:

- Даши - потомок кузнецов-дарханов. Он владеет материалом, прежде всего - бронзой, как никто другой.

Дарханам дозволялось работать с огнем, это было символом избранности рода.

На выставке можно увидеть также ювелирные украшения Даши Намдакова. Дороговизна материала для художника не самоцель. Он с одинаковым интересом работает и с золотом, и с бивнем мамонта. А бриллианты может запрятать так, что об их наличии можно лишь догадываться по мерцанию, которое виднеется откуда-нибудь из-под крылышка шмеля или панциря жука.

Выставка продлится до 11 марта.

#Михайловский замок #выставка #Бурятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Здесь обитают драконы».


Комментарии