Зайцев останется в Старой Деревне

Выставка костюмов Вячеслава Зайцева в Малом манеже Эрмитажа открыта до 25 сентября. Но и после ее завершения 16 костюмов из 100 не уедут в Москву, а останутся в Эрмитаже.

Зайцев останется в Старой Деревне  |

Они пополнят коллекцию будущего музея костюма и моды, который создается сейчас в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня».

6 сентября в Эрмитажном театре Вячеслав Зайцев передал их в дар музею. При этом собравшимся представили каталог выставки модельера, выпущенный фондом «Эрмитаж XXI век».

- Я рад тому, что выставка Вячеслава Михайловича хорошо посещается, - сказал Михаил Пиотровский на церемонии дарения. - Мы продлили часы ее работы, чтобы успели посмотреть все желающие.

- Костюм, история костюма - одна из тем, которой наш музей уделяет большое внимание с давних пор, - подчеркнул директор Эрмитажа. - У нас было множество выставок, посвященных историческому костюму. Но только две выставки модельеров XX века - Ива Сен-Лорана и Вячеслава Зайцева.

Среди переданных в дар моделей - костюмы из коллекций «Тысячелетие крещения Руси» (1987) и «Русские сезоны в Париже» (1988 года). Украсит коллекцию будущего музея и костюм из коллекции «Тайны гармонии» (1999), выполненный елецкими кружевницами на коклюшках по эскизам Вячеслава Зайцева. Останется в Эрмитаже модель из коллекции 2012 года «Ностальгия», выполненная из павловопосадских платков, которые благодаря маэстро стали одним из символов русского стиля в мировой моде.

Вячеслав Зайцев всегда говорил, что считает своими учителями Поля Пуаре, Надежду Ламанову и Кристиана Диора. В собрание эрмитажного музея костюма войдет модель, навеянная коллекцией Диора «нью-лук» 1947 года. Это платье с темным лифом, пышной юбкой в широкую черную и белую полоску, отделанное изумрудно-зеленым шлейфом и огромным бантом малинового цвета. Силуэт - диоровский, но буйство красок - это уже черта стиля самого знаменитого модельера России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии