Завершены осмотр и фотофиксация витражей бывшей Англиканской церкви

Волонтеры завершили осмотр и фотофиксацию витражей бывшей Англиканской церкви, что расположена на Английской набережной, 56. О начале работ мы своевременно сообщали.

 Завершены осмотр и фотофиксация витражей бывшей Англиканской церкви | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первым заходом были осмотрены восемь витражей, теперь еще семь, последние прежде не реставрировались. Явно заметные глазу неспециалиста повреждения имеют «Андрей Первозванный» и «Св. Симон». После завершения фотографирования Татьяна Княжицкая, руководитель проекта инвентаризации витражей, сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям», что состояние объектов хорошее. Семи витражам требуется небольшая реставрация. Известны технологии и материалы, в частности роспись по бесцветному серебру оксидами серебра, которые при обжиге дают золотистый цвет.

Как сообщил нашей газете Денис Власов, начальник управления имущественного комплекса Мюзик-холла (театру принадлежит здание), реставрация витражей станет частью работ по полной реставрации и приспособлению здания для концертного зала театра. На все потребуется порядка 900 млн рублей. Мюзик-холл надеется, что поэтапное финансирование из городского бюджета начнется в 2023 году. Тогда работы можно будет завершить в 2026-м.



#церковь #витражи #концертный зал #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком «Подлечат Андрея и Симона».


Комментарии