Филармония джазовой музыки открывает юбилейный сезон

Филармония джазовой музыки открывает новый, дважды юбилейный, сезон. Свое пятидесятилетие отмечает коллектив под управлением Давида Голощекина, а под Новый год исполнится тридцать лет самой филармонии.

Филармония джазовой музыки открывает юбилейный сезон | Иллюстрация Furtseff/shutterstock

Иллюстрация Furtseff/shutterstock

Возникновение джазового ансамбля под крышей ДК имени Дзержинского иначе как очень счастливый и своевременный случай расценить трудно. И Голощекин, и его друзья-музыканты переживали в конце шестидесятых сложные времена. К молодым джазменам официальные институции относились подозрительно, что означало фактическую невозможность легальной концертной деятельности.

Но огульно упрекать советский аппарат в косности было бы не вполне объективно. Ведь в итоге нашлись люди, которые дали добро на существование полузапретной «ресторанной» музыки под крышей учреждения, принадлежащего влиятельному силовому министерству. А несколькими годами позже, в 1975-м, коллектив Голощекина меняет дислокацию и переезжает в только что открывшийся Ленинградский дворец молодежи.

Свой нынешний дом музыканты обрели на Загородном пр., 27, где на месте бывшего кинотеатра «Правда» под Новый, 1989-й, год открылась Филармония джазовой музыки. День рождения одной из престижных мировых джазовых площадок — 1 января — напоминает самому Давиду Голощекину не столько о празднике, сколько о невероятных усилиях, которые пришлось приложить для скорейшего согласования всех требований и получения необходимых документов, чтобы сохранить собственный дом филармонии и успеть открыть его до окончания «отчетного периода».

Развал советской реальности и последовавшие следом легендарные девяностые утвердили коллектив филармонии в решении сосредоточиться на концертно-просветительской деятельности. Ведь дело доходило до того, что в уютный клубный зал приходила публика со своими консервами и после рыскала по зданию в поисках открывашки. Но существовала и опасность сделать филармонию заведением «для своих», что рано или поздно все равно привело бы к застою и вымиранию.

— Очень важно знать и понимать, что Филармония джазовой музыки — это не только концерты для знающей публики, сидящей за столиками или расслабляющейся на танцполе, — говорит Давид Голощекин. — Мы очень любим, когда к нам приходят родители с детьми. И особенно когда мы видим среди родителей наших первых зрителей. И зачастую они приводят уже своих внуков. Именно поэтому у нас существуют специальные детские абонементы. Нужно знакомить новые поколения с джазом, избегая как панибратского отношения к этой прекрасной музыке, так и налета неоправданного снобизма.

Уже в октябре Филармония джазовой музыки пригласит юную аудиторию на серию концертов, которые будут проходить три раза в месяц. Школьники смогут ознакомиться с джазом разных направлений — от классического и традиционного до современного. А каждое последнее воскресенье месяца в новом сезоне здесь будут устраиваться специальные концерты для дошкольников.

А тридцатый, юбилейный, сезон начался 15 сентября выступлением Jazz-Philharmonic orchestra под управлением Кирилла Бубякина и американских музыкантов — трубача Виталия Головнева и вокалистки Дэниз Кинг. Сам же маэстро Голощекин впервые выйдет к публике 19 сентября в программе, посвященной французскому джазовому виртуозу Джанго Рейнхардту.

#джаз #музыка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6270) от 17.09.2018 под заголовком «Загородный свингует».


Комментарии